सरगुजा

मुआवजा की मांग, ग्रामीणों का प्रदर्शन
24-Oct-2025 11:07 PM
मुआवजा की मांग, ग्रामीणों का प्रदर्शन

कहा घाटबर्रा के समान मुआवजा दिया जाए

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

उदयपुर 24 अक्टूबर। सरगुजा जिला के उदयपुर विकासखंड के ग्राम सालही के बैगापारा में गुरुवार को पीसीबी कोल परियोजना के विरोध में ग्रामीणों ने अपने विभिन्न मांगों को लेकर राजस्थान राज्य विद्युत निगम लिमिटेड को आबंटित और अडानी द्वारा संचालित पीसीबी कोल परियोजना के विरुद्ध धरना-प्रदर्शन किया। यह प्रदर्शन सुबह लगभग 11.30 से प्रारंभ हुआ, और दोपहर दो बजे तक चला जिसमें सालही, हरिहरपुर, फतेहपुर सहित आसपास के ग्रामों के ग्रामीण बड़ी संख्या में शामिल हुए।

ग्रामीणों की प्रमुख मांग है कि घाटबर्रा ग्राम के समान मुआवजा उन्हें भी दिया जाए। उल्लेखनीय है कि पीईकेबी घाटबर्रा के प्रभावितों को प्रति एकड़ 23,82,952 का मुआवजा दिया जा रहा है, जबकि सालही क्षेत्र के प्रभावितों को इससे लगभग आधी राशि दी गई है। सौ से अधिक परिवारों ने मुआवजा ले भी लिया है। कुछ ग्रामीण अभी भी मुआवजा लेना शेष है। ग्रामीणों ने कहा कि एक ही कंपनी द्वारा संचालित एक ही जगह पर दो परियोजना क्षेत्र में समान मुआवजा मिलना चाहिए।

अन्य मांगों में वर्ष 2024 तक 18 वर्ष की आयु पूर्ण कर चुके युवाओं को रोजगार देने, ग्रामीण सडक़ों से कोयला ट्रक परिवहन को बंद करने, पुनर्वास और व्यवस्थापन तथा अन्य सात-आठ स्थानीय मांगों को पूरा करने की बात शामिल थी।

आज का यह आंदोलन सांकेतिक धरना प्रदर्शन के रूप में किया गया। प्रशासनिक अधिकारियों में तहसीलदार उदयपुर विकास जिंदल, तथा अडानी कंपनी की ओर से लैंड डिपार्टमेंट के राजेश साव और अमित तिवारी उपस्थित रहे। पुलिस प्रशासन भी मौके पर मौजूद रहा। ग्रामीणों की ओर से जिला पंचायत सदस्य रैमूनिया करियाम, पूर्व जनपद सदस्य बालसाय कोर्राम, पूर्व सरपंच विजय सिंह कोर्राम, जनपद सदस्य श्रवण सिंह, आनंद सिंह, जय लाल सहित अनेक ग्रामीण उपस्थित रहे।मौके पर हुई बातचीत के बाद यह निर्णय लिया गया कि कंपनी और प्रशासन को 15 दिन का समय दिया जाएगा। यदि इस अवधि में मांगों का निराकरण नहीं हुआ तो ग्रामीण 10 नवंबर 2025 को पुन: इसी स्थान पर धरना-प्रदर्शन करेंगे। प्रदर्शन में लगभग 45 से 50 ग्रामीण शामिल रहे।


अन्य पोस्ट