सूरजपुर

विलुप्तप्राय गिद्ध का बच्चा मिला
28-Jan-2026 10:31 PM
विलुप्तप्राय गिद्ध का बच्चा मिला

वन कर्मियों ने जंगल में सुरक्षित छोड़ा

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

प्रतापपुर,28 जनवरी। प्रतापपुर नगर में एक दुर्लभ और विलुप्तप्राय प्रजाति का गिद्ध का बच्चा मिला। वन कर्मियों ने बच्चे को सुरक्षित रूप से जंगल में छोड़ दिया।

प्रतापपुर निवासी मनीष गुप्ता के घर में एक छोटा गिद्ध पाया गया, जो उडऩे में असमर्थ था और काफी कमजोर अवस्था में था। घर के सदस्यों ने जब गिद्ध के बच्चे को उड़ते हुए नहीं देखा, तो उन्होंने इसकी सूचना तत्काल वन विभाग को दी। सूचना मिलते ही वन विभाग की टीम मौके पर पहुँची और सावधानीपूर्वक गिद्ध के बच्चे का रेस्क्यू किया।

वन विभाग के अधिकारियों के अनुसार, प्रारंभिक जांच में यह स्पष्ट हुआ कि यह गिद्ध विलुप्तप्राय प्रजाति का है, जिसे आज के समय में देख पाना बेहद दुर्लभ हो गया है। आवश्यक देखभाल के बाद गिद्ध के बच्चे को सुरक्षित रूप से जंगल में छोड़ दिया गया।

गौरतलब है कि एक समय बड़ी संख्या में पाए जाने वाले गिद्ध अब लगभग दिखाई नहीं देते, ऐसे में प्रतापपुर जैसे क्षेत्र में गिद्ध के बच्चे का मिलना पर्यावरण संतुलन और जैव विविधता की दृष्टि से एक महत्वपूर्ण घटना मानी जा रही है। स्थानीय नागरिकों ने मनीष गुप्ता की सजगता और वन विभाग की त्वरित कार्रवाई की सराहना की है। यह घटना आम लोगों को वन्यजीव संरक्षण के प्रति जागरूक करने का संदेश भी देती है।


अन्य पोस्ट