सूरजपुर

प्रतापपुर सहकारी समिति के प्रबंधक पर किसानों ने लगाए अवैध वसूली के आरोप
24-Dec-2025 10:43 PM
 प्रतापपुर सहकारी समिति के प्रबंधक पर किसानों ने लगाए अवैध वसूली के आरोप

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

प्रतापपुर, 24 दिसंबर। प्रतापपुर क्षेत्र की सहकारी समिति के प्रबंधक के खिलाफ किसानों ने धान खरीदी के दौरान अवैध वसूली और नियमों के उल्लंघन के आरोप लगाए हैं। किसानों का कहना है कि खरीदी प्रक्रिया में उनसे अतिरिक्त राशि ली जा रही है, जिससे उनमें नाराजगी है।

ग्रामीणों के अनुसार, समिति प्रबंधक पर पूर्व में भी वित्तीय अनियमितताओं से जुड़े आरोप लग चुके हैं और निलंबन की कार्रवाई भी हुई है। किसानों का कहना है कि इसके बावजूद वे पुन: पद पर कार्यरत हैं। इस संबंध में ग्रामीणों ने प्रशासनिक स्तर पर कार्रवाई की मांग की है।

किसानों का आरोप है कि धान खरीदी के दौरान ‘हमारी’ के नाम पर प्रति किसान 15 रुपये की मांग की जा रही है। उनका कहना है कि राशि नहीं देने पर धान खरीदी में विलंब किया जाता है या प्रक्रिया रोक दी जाती है।

इस बीच किसान मोतीलाल कुशवाहा ने अवैध वसूली का आरोप लगाते हुए एक वीडियो सोशल मीडिया पर साझा किया है, जो प्रसारित हो रहा है।

वीडियो में यह दावा किया गया है कि राशि नहीं देने पर धान की खरीदी नहीं की जाती, जबकि शासन और जिला प्रशासन द्वारा स्पष्ट निर्देश हैं कि किसानों से किसी भी प्रकार की अतिरिक्त राशि नहीं ली जाएगी।

ग्रामीणों ने बताया कि उन्होंने इस संबंध में पहले भी शिकायतें की हैं, लेकिन अब तक कोई अंतिम कार्रवाई सामने नहीं आई है। इसी को लेकर किसानों में असंतोष है।

किसानों ने जिला प्रशासन और संबंधित विभाग से मांग की है कि पूरे मामले की जांच कराई जाए और यदि आरोप सही पाए जाएं तो नियमानुसार कार्रवाई की जाए, ताकि धान खरीदी प्रक्रिया पारदर्शी रूप से संचालित हो सके।


अन्य पोस्ट