सारंगढ़-बिलाईगढ़
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
सारंगढ़ बिलाईगढ़, 27 दिसंबर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय गुरुवार को सारंगढ़ बिलाईगढ़ जिले के ग्राम टिमरलगा में आयोजित पर्वतदान (अन्न) एवं अश्वमेघ यज्ञ महोत्सव में शमिल हुए। उन्होंने यज्ञ स्थल में स्थापित प्रभु श्री राम चंद्र की प्रतिमा पर माल्यार्पण एवं पूजा कर प्रदेशवासियों के खुशहाली के लिए किए कामना। इसके साथ ही ग्राम वासियों एवं आसपास के ग्रामीणों द्वारा दान किए हुए अन्न की परिक्रमा कर अन्न दान परम्परा को आगे बढ़ाते हुए अश्वमेघ की भी पूजा किए।
इस दौरान उन्होंने ग्राम टिमरलगा के माध्यमिक स्कूल को हाईस्कूल में उन्नयन,मां नाथल दाई को पर्यटन केंद्र के रूप में विकसित करने सौंदर्यीकरण करने सहित ग्राम टिमरलगा के उपस्वास्थ्य केंद्र को प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में उन्नयन की घोषणा किए है।
इस मौके पर रायगढ़ सांसद राधेश्याम राठिया,पूर्व विधायक केरा बाई मनहर,शमशेर सिंह, पूर्व सांसद व सारंगढ़ राजा पुष्पा देवी सिंह,आईजी संजीव शुक्ला कलेक्टर धर्मेंश कुमार साहू,एसपी पुष्कर शर्मा सहित अन्य गणमान्य नागरिक उपस्थित रहे।
मुख्यमंत्री ने कहा पर्वतदान (अन्न) एवं अश्वमेघ यज्ञ महोत्सव जैसे कार्यक्रम हमारे प्रदेश की पहचान एवं हमारे लोगो की स्वभाव का प्रतिबिंब है। ऐसे कार्यक्रमों का पुण्य न केवल गांव को बल्कि पूरा प्रदेशवासियों को मिलता है। आज इस यज्ञ विधि विधान से भगवान रामचंद्र सीता माता पवन पुत्र हनुमान और सभी देवी-देवताओं का पूजन किए हैं उनका आशीर्वाद लिए हैं और पूरे छत्तीसगढ़ में खुशहाली हो खुशी हो ऐसा उनसे प्रार्थना किए हैं और हम लोग का सौभाग्य है कि राजा रामचंद्र हम लोगों के छत्तीसगढ़ के भाचा है। छत्तीसगढ़ माता कौशल्या का मायके है, और 14 साल के वनवास भगवान राम छत्तीसगढ़ में बिताए हैं, यहां पर सबरी माता का झूठा बेर खाए हैं आज भी और शिवरीनारायण यहां पर स्थित है तो ऐसा यह पावन धरती है, और ऐसे धरती में उनका पूजन हम लोग किए हैं, लेकिन इस पूजन की सार्थकता तभी होगी जब रामायण में जो बात है, उसके अनुसार हम सब लोग चलेंगे एक सफल जीवन जीने का पूरा तरीका रामायण में है।
बड़े लोगों का सम्मान करना चाहिए। अपने भाइयों का कैसे सम्मान करना चाहिए पूरा एक सफल जीवन रामायण में है तो आज अगर हम लोग यह अश्वमेध यज्ञ कर रहे हैं, और आज राम सीता जी का यहां पर पूजा-अर्चन किए हैं, तो रामायण के अनुसार हम लोग अपने जीवन को चला पाए तो यह बड़ी सार्थकता होगी।
श्री साय ने कहा कि 1 साल के अल्प समय में हमने मोदी की गारंटी के तहत जितने वादा किए थे अधिकांश पूरे कर लिए है। हमारी सरकार बनते ही प्रदेशवासियों के लिए 18 लाख आवास स्वीकृत किए है। अब हम इन स्वीकृत मकानों में गृह प्रवेश का कार्य कर रहे है। छत्तीसगढ़ धान का कटोरा कहलाता है। इस दौरान रायगढ़ सांसद राधे श्याम राठिया ने भी संबोधित किया।
इस अवसर पर आयोजकगण टेकराम पटेल, प्रखर यादव, रोहित पटेल, कुबेर पटेल, हरिशंकर पटेल, सुंदर मणि पटेल, मोहन पटेल, कुमार जायसवाल, रितेश अग्रवाल, सुभाष पटेल और कौशिक साहू सहित बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थित थे।


