राजनांदगांव

तेज अंधड़ के साथ बिजली गिरी, कई जगह पेड़-पोल धराशायी
04-May-2025 5:03 PM
तेज अंधड़ के साथ बिजली गिरी, कई जगह पेड़-पोल धराशायी

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 4 मई
। लगातार तीन दिनों से दोपहर बाद मौसम बदलने का सिलसिला चल रहा है। सुबह से दोपहर तक तेज धूप पडऩे के बाद अचानक बादलों का डेरा नजर आने लगा है। वहीं तेज हवाओं के साथ  बिजली भी कडक़ती नजर आ रही है। ऐसा इसलिए हो रहा है कि दो अलग-अलग क्षेत्रों में द्रोणिका का असर से मौसम करवट बदल रहा है। रोज बदल रहे मौसम का खामियाजा लोगों को कई तरह की तकलीफों   ने घेर लिया है। मसलन विद्युत गुल होने के कारण घंटों लोगों को बेचैनी के बीच शाम का वक्त गुजारना पड़ रहा है। उमस और गर्मी ने लोगों को बेहाल कर रखा है।

शनिवार दोपहर बाद भी जमकर अंधड़ चली। एक अनुमान के मुताबिक 60 से 70 किमी प्रतिघंटे की गति से हवाएं चली। तेज हवाओं के चपेटे में आने से कई जगह पेड़ और बिजली के पोल क्षतिग्रस्त हो गए। बिजली पोल गिरने से कई इलाको घंटों अंधेरे में डूबे रहे। अंधड़ की वजह से लोगों को घरों में रहने मजबूर होना पड़ा। आसमानी बिजली कडक़ने से लोग डरे-सहमे नजर आए।  अंधड़ के साथ बारिश होने से उमस लोगों के लिए जानलेवा साबित हुई। देर रात तक लोगों को अंधेरे में रहने के बीच उमस भारी पड़ रही है।

बताया जा रहा है कि अगले एक-दो दिन में मौसम कभी भी करवट बदल सकता है। बेमौसम बारिश होने से लोगों को भले ही गर्मी से छुटकारा मिल रहा है, लेकिन उमस ने लोगों को बेचैन कर दिया। तेज बारिश के बाद मौसम में काफी बदलाव हुआ। बढ़ता पारा तेजी से लुढक़ गया। 42 से 43 डिग्री वाले तापमान के बीच लोगों को बारिश से 5-6 डिग्री गिरावट से राहत मिली। रविवार को चटकदार धूप से ज्यादा परेशानी नहीं हुई। बीती रात को हुई बारिश और अंधड़ ने लोगों को फिलहाल  चिलचिलाती धूप और गर्मी से राहत दी है। ग्रामीण इलाकों में बिजली गुल होने के कारण कई गांव रातभर अंधेरे में डूबे रहे।

 

ग्रामीण इलाकों में अंधड़ से नुकसान भी हुआ है। इस बीच विद्युत विभाग की परेशानी बढ़ गई है। लगातार बदल रहे मौसम से कर्मचारियों पर काम का बोझ बढ़ गया है। हर क्षेत्र से दर्जनों शिकायतें आने के बाद कर्मचारियों को काफी दौड़ लगानी पड़ रही है। हालांकि इसके पीछे कर्मचारियों की कमी को भी एक वजह मानी जा रही है। सीमित कर्मचारियों के कारण विभाग तय समय पर मेन्टेनेंस का काम नहीं कर पा रहा है। राजनांदगांव जिले के ज्यादातर इलाकों में शनिवार को चली तेज हवाओं से फ्लैक्स, पेड़, विद्युत पोल और अन्य सामग्रियों को जबर्दस्त नुकसान हुआ है। मौसम विभाग ने अगले एक-दो दिन में यथास्थिति बने रहने की संभावना जाहिर कर लोगों को अलर्ट रहने की हिदायत दी है।


अन्य पोस्ट