रायपुर

नई आबकारी नीति में अवकाश के दिन भी गोदाम खोलने का सुझाव
17-Oct-2025 8:03 PM
नई आबकारी नीति में अवकाश के दिन भी गोदाम खोलने का सुझाव

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

रायपुर, 17 अक्टूबर। सचिव सह आबकारी आयुक्त, सुश्री आर. शंगीता ने विदेशी शराब निर्माताओं, आसवनी, बॉटलिंग इकाईयों और बार के संचालन के संबंध में लाईसेंसियों और संचालकों से विस्तृत विचार-विमर्श कर उनसे सुझाव लिये। बैठक में उन्होंने कहा कि आगामी वित्तीय वर्ष 2026-27 में प्रस्तावित की जाने वाली आबकारी नीति में इन सुझावों का परीक्षण कर आगामी वित्तीय वर्ष के लिए बार नीति, अहाता नीति, मदिरा दुकानों के व्यवस्थापन संबंधी निर्देश जारी किए जाएंगे।

सचिव सह आबकारी आयुक्त, सुश्री आर. शंगीता की अध्यक्षता में दो दिवसीय बैठक हुई । इसमें प्रदेश में स्थापित आसवनी, बॉटलिंग इकाई से आयात एवं निर्यात शुल्क, बॉटलिंग फीस, लायसेंस फीस, काउंटरवेलिंग ड्यूटी, देयकों का ऑनलाईन भुगतान 25 प्रतिशत नवीन बोतलों का उपयोग, देशी मदिरा मद्य भण्डारण भाण्डागार के अवकाश के दिवसों में खोले जाने आदि की जानकारी ली गई। इसी प्रकार प्रदेश के बाहर के विदेशी मदिरा के विनिर्माता, प्रदायकर्ता इकाई के संचालकों, प्रतिनिधियों द्वारा काउंटरवेलिंग ड्यूटी, मदिरा के हैडलिंग चार्ज, आयात एवं निर्यात शुल्क, बॉटलिंग फीस, लायसेंस फीस, विदेशी मदिरा गोदाम के संबंध में सुझाव लिए गए। इसके अलावा बार, क्लब के संचालक व एसोसिएशन के प्रतिनिधियों से निर्धारित न्यूनतम प्रत्याभूत मात्रा (एम.जी.), लायसेंस फीस, विभिन्न रेंज लेबल की मदिरा का विक्रय आदि के संबंध में चर्चा कर सुझाव लिए गए।

अब शराब की काली कमाई बढ़ाने में लगे हैं-बैज

प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष दीपक बैज ने कहा कि प्रदेश के इतिहास में ऐसा पहली बार हुआ है कि शराब की बिक्री बढ़ाने सरकार की आबकारी सचिव बार, बॉटलिंग प्लांट संचालको, शराब निर्माताओं से बैठक लेकर सुझाव मांगा गया है। भाजपा विपक्ष में थी तब शराब बंदी के लिए बड़ी-बड़ी बात करती थी। अब शराब की बिक्री बढ़ाने में लगी है।सरकार में आने के बाद शराब की खपत बढ़ाने नीति बना रही 67 नई दुकानें खोल दिए, 700 दुकानें जो पहले से चल रही थी उनको कंपोजिट कर दिया देशी में अंग्रेजी, अंग्रेजी में देशी बेचना शुरू कर दिया, मतलब 1400 काउंटर हो गया।भाजपा की सरकार बनने के बाद अवैध शराब की बिक्री बढ़ गई, दूसरे प्रांतों से शराब तस्करी कर के आ रही, बिना होलोग्राम, नकली होलोग्राम के शराब सरकारी दुकानों से बेची जा रही। पूरी सरकार शराब की काली कमाई में डूबी हुई है।


अन्य पोस्ट