रायपुर
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
रायपुर, 1 अक्टूबर। कल विजयादशमी पर रावण दहन होगा या भीगेगा, यह इंद्रदेव पर निर्भर है। वैसे अगले चार दिन के पूर्वानुमान जारी कर मौसम विभाग ने दक्षिण और मध्य छत्तीसगढ़ में मध्यम से भारी बारिश की चेतावनी दी है। इसके आसार बुधवार से ही बनने लगे हैं। सुबह तेज धूप से शुरू होने के बाद दोपहर को राजधानी और आसपास बादल छा गए। और गरज चमक भी शुरू हो गई थी।
विभाग के अनुसार एक चिन्हित निम्न दाब का क्षेत्र पश्चिम मध्य बंगाल की खाड़ी के ऊपर स्थित है तथा इसके साथ ऊपरी हवा का चक्रीय चक्रवाती परिसंचरण 9.6 किलोमीटर ऊंचाई तक विस्तारित है। इसके लगातार उत्तर पश्चिम दिशा में आगे बढ़ते हुए अगले 12 घंटे में और अधिक प्रबल होकर अवदाब के रूप में इसी स्थान पर बनने की संभावना है । इसके उत्तर उत्तर पश्चिम दिशा में आगे बढ़ते हुए और अधिक प्रबल होकर गहरा अवदाब के रूप में परिवर्तित होने की संभावना है तथा यह दक्षिण उड़ीसा और उत्तर आंध्र तट को 3 अक्टूबर के सुबह पार करने की संभावना है।
प्रदेश में कल 2 अक्टूबर को अधिकांश स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा होने अथवा गरज चमक के साथ छींटे पडऩे की संभावना है। प्रदेश में एक दो स्थानों पर गरज चमक के साथ भारी वर्षा होने तथा वज्रपात होने की संभावना है।
भारी वर्षा का क्षेत्र मुख्यत: दक्षिण छत्तीसगढ रहने की सम्भावना है । 3 और 4 अक्टूबर को प्रदेश अधिकांश स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा होने अथवा गरज-चमक के साथ छींटे पडऩे की सम्भावना है। 3 अक्टूबर को दक्षिण छत्तीसगढ के जिलों में कुछ स्थानों पर भारी तथा एक दो स्थानों पर अति भारी वर्षा होने की सम्भावना है । 4 अक्टूबर को प्रदेश के मध्य भाग में एक दो स्थानों पर भारी वर्षा होने की संभावना है । 3 अक्टूबर को प्रबल हवा गति के कारण दक्षिण छत्तीसगढ के जिलों में खड़ी फसलों को कुछ नुकसान हो सकता है ।


