रायपुर

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
रायपुर, 21 जून। तरुण प्रकाश, महाप्रबंधक, दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे ने शुक्रवार को दुर्ग - रायपुर रेलखंड का एक दिवसीय वार्षिक संरक्षा निरीक्षण किया गया। निरीक्षण में महाप्रबंधक ने रेल संरक्षा, परिचालन, कार्य प्रणाली, स्टेशन रि-डेवलपमेंट कार्यो ,रख-रखाव एवं यात्री सुविधाओं की समग्र समीक्षा की। महाप्रबंधक तरुण प्रकाश ने कुम्हारी - सरोना स्टेशनों के मध्य ट्रैक मेंटेनेंस गैंग स्टाफ से कार्य में आने वाली चुनौतियों, संसाधनों की उपलब्धता की जानकारी ली।
रायपुर में विधायक राजेश मूणत ने महा प्रबंधक से मुलाकात कर रायपुर शहर की रेलवे स्टेशन से कनेक्टिविटी एवं अन्य शहरों के लिए ट्रेनों के विषयों पर चर्चा की। मूणत ने प्लेटफॉर्म नंबर 1 के बाहर पार्किंग व्यवस्था अत्यंत ही घटिया बताया। खमतराई गेट रुष्ट417 पर अंडरब्रिज निर्माण, गुढिय़ारी की ओर आर.व्ही.-1 से नवीन वैकल्पिक पहुंच मार्ग का निर्माण, डुमरतालाब एलसी 421 पर फुट ओवरब्रिज निर्माण, कैवल्यधाम हेतु सडक़ निर्माण की अनुमति , रायपुर रेलवे स्टेशन में दो लिफ्ट के अधूरे कार्य को तेजी से पूरा करने कहा।
नागपुर प्रेरणा एक्सप्रेस को रायपुर तक विस्तार, कोरबा-यशवंतपुर एक्सप्रेस को सप्ताह में 5 दिन चलाने का प्रस्ताव दिया । केन्द्री में विस्तृत कोचिंग डिपो का प्रस्ताव शीघ्र स्वीकृत किया जाए, आमानाका अंडरब्रिज का घटिया रखरखाव पर भी नाराजगी जताई।
पूर्व विधायक विकास उपाध्याय ने भी महाप्रबंधक श्री प्रकाश से मुलाकात कर तेलघानी नाका से प्लेटफॉर्म-07 तक निर्माण कार्य शीघ्र पूर्ण कराने कहा। रेलवे की जमीन को लगातार भू-माफियाओं द्वारा कब्जा किया जा रहा है। रायपुर से हरिद्वार, उज्जैन, इंदौर, बैंगलोर, अयोध्या तक के लिए नये ट्रेनों की मांग की।