रायपुर

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
रायपुर, 26 मई। एनएसपीसीएल भिलाई और रायपुर नगर निगम ने एमओयू किया है। इसके अंतर्गत के साथ चंदनडीह स्थित सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट (एसटीपी) से प्रतिदिन निकलने वाले 18 मिलियन लीटर उपचारित जल एनएसपीसीएल उपयोग में लेगा। एनएसपीसीएल के भिलाई कार्यालय में इस एमओयू पर अपर आयुक्त विनोद पांडे, ईई अंशुल शर्मा, स्वच्छ भारत मिशन के सहायक अभियंता योगेश कडु, एनएसपीसीएल के बिजनेस यूनिट हेड नील कुमार शर्मा और जीएम आलोक सिंह की उपस्थिति में हस्ताक्षर हुए ।
जल्द ही इसका डिटेल्ड प्रोजेक्ट रिपोर्ट (डीपीआर) तैयार की जाएगी। इसके बाद पाइप लाइन बिछाने का कार्य आरंभ होगा जिसका खर्च एनएसपीसीएल वहन करेगा। अटल मिशन फॉर रिजुवेनेशन एंड अर्बन ट्रांसफॉर्मेशन (अमृत) और पंडित दीनदयाल भू-जल संवर्धन मिशन की दिशा में यह पहल महत्वपूर्ण कदम साबित होगा। इस पहल से एनएसपीसीएल की ताजे व मीठे पाने के स्रोतों और भू-जल पर निर्भरता कम होगी।
गौरतलब है कि चंदनडीह स्थित सीवेज ट्रीटमेंट प्लांट (एसटीपी) की क्षमता 75 मिलियन लीटर प्रतिदिन है। नाले-नदियों से होकर बहने वाले गंदे पानी को उपचारित कर औद्योगिक इकाइयों को प्रदान करने की दिशा में यह निगम का बड़ा कदम है। इससे नदी-नालों का जल दूषित होने से बचेगा।