महासमुन्द

लगातार बारिश से खेत लबालब, हरी सब्जियों को भारी नुकसान
10-Jul-2025 4:23 PM
लगातार बारिश से खेत लबालब, हरी सब्जियों को भारी नुकसान

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

महासमुंद,10 जुलाई। लगातार बारिश ने सब्जी फ सल पर कहर बरपाया है। इस बारिश से खेतों में जल भराव स्थिति बनी है और हरी सब्जियों को भारी नुकसान पहुंचा है। विशेष रूप से लता बेल वाली सब्जियां मसलन लौकी, करेला और खीरा बुरी तरह प्रभावित हुई हैं। कई खेतों में पौधे सड़ गए हैं और उत्पादन में भारी कमी देखी जा रही है। इसका सीधा असर बाजार पर पड़ा है। लिहाजा सब्जियों की कीमतें आसमान छू रही हैं।

किसानों के मुताबकि खेतों में पानी जमा होने से सब्जी पौधों की जड़ें सड़ रही हैं और पूरी फसल नष्ट हो रही है। अभी बारिश का सीजन शुरू ही हुआ है। सावन माह शेष है। ऐसे में उत्पादक नई सब्जियों के उत्पादन के बारे में भी विचार भी नहीं कर पा रहे हैं। बाहर से

भी सब्जियां यहां महासमुंद के बाजार में नहीं पहुंच पा रही है। वैसे भी मौसम विभाग ने अगले कुछ दिनों तक बारिश जारी रहने की चेतावनी दी है। यदि बारिश जारी रही तो स्थिति और भी गंभीर होने की संभावना है।

मालूम हो कि महासमुंद अंचल में बड़े पैमाने पर छोटे-बड़े किसान सब्जियों की खेती कर रहे हैं। इस साल 17 हजार 210 हेक्टेयर रकबे में सब्जियों की खेती की जा रही है। जिला मुख्यालय के आसपास के ग्रामों में बड़े पैमाने पर छोटे-बड़े किसान सब्जियों का उत्पादन करते हैं। इन दिनों कुम्हड़ा कद्दू, टमाटर, लौकी, फूलगोभी, हरी मिर्च सहित पत्तेदार भाजियों में चेज भाजी, लाल भाजी सहित अनेक सब्जियों की पैदावार हो रही है। लेकिन सप्ताह भर से बारिश की वजह से सब्जियों में इल्लियों तथा कीट लगने शुरू हो गए हैं।

जिला मुख्यालय के आसपास के खेतों में बारिश की वजह से सब्जियों के पौधे फूल-फल बनने के पूर्व ही गल गए। अब सब्जियों में कीट प्रकोप की शिकायत बढ़ गई है। फूल गोभी, पत्ता गोभी जैसी सब्जियों में काफी तादात में कीड़े लग चुके हैं। वहीं टमाटर, सेम, लौकी, बैंगन में कीट प्रकोप की वजह से छेद हो गया है। किसानों की मानें तो अब फिर से कीटनाशक डालने से लागत बढ़ेगी। हाल में सब्जियां सप्ताह भर में बाजार में आने लायक हो गई थीं। लेकिन अब आगामी खेप में देरी होगी।

किसानों का कहना है कि बारिश के कारण हरी सब्जी की फसलें एकतरफ ा खराब हुआ है। कीट प्रकोप के अलावा रोगों का हमला भी बढ़ा है। इससे बाजार में आवक कम है। इसका असर भी सब्जियों की कीमतों पर पड़ा है। कृषि विभाग के अधिकारियों ने बताया कि बारिश में फूल खराब होने से सब्जियों की फसल घटती है। वहीं रोग और कीट भी बढ़ते हैं। आने वाले दिनों में सब्जियां और महंगी होंगी। महासमुंद शहर के बिन्नी बाई सब्जी बाजार में व्यापारियों के मुताबिक बारिश के चलते नासिक, बंगलौर व बाहर से आने वाली सब्जियां आ नहीं पा रही हैं। जिसके कारण रेट में इजाफा हुआ है। ग्रामीण अंचलों से आने वाले फुटकर दुकानदार भी कम संख्या में गांवों से निकल रहे हैं। इसी कारण फुटकर बाजार में सब्जी के दामों में अचानक वृद्धि हुई है।


अन्य पोस्ट