ताजा खबर
-इमरान क़ुरैशी
मंगलवार को एक विवादित वीडियो के सामने आने के बाद कर्नाटक राज्य के जल संसाधन मंत्री रमेश जारकिओली ने अपने पद से इस्तीफ़ा दे दिया है. वीडियो के सामने आने के बाद जारकिओली पर यौन शोषण के गंभीर आरोप लगाए जा रहे हैं.
मुख्यमंत्री बीएस येदुरप्पा को दिए अपने इस्तीफ़े में जारकिओली ने ख़ुद पर लगे आरोपों से इनकार किया है.
उन्होंने लिखा, "मुझ पर लगाए जा रहे आरोप फ़र्ज़ी और बेबुनियाद हैं. मैं इन आरोपों की जल्द से जल्द जाँच की माँग करता हूं जब तक मुझ पर लगे ये आरोप को झूठे साबित नहीं हो जाते, मैं अपनी नैतिक ज़िम्मेदारी मानते हुए इस पद से इस्तीफ़ा देता हूं. मैं मानता हूं कि मैं बेक़सूर हूं."
मुख्यमंत्री कार्यालय ने उनका इस्तीफ़ा स्वीकार कर लिया है.
रमेश जारकिओली बेलगावी ज़िले की गोकक सीट से छह बार विधायक रहे हैं. इससे पहले वो चर्चा में तब आए थे जब प्रदेश में कांग्रेस और जनता दल-एस की सरकार गिर गई थी और बीजेपी ने सरकार बनाई थी. कांग्रेस-जेडीएस सरकार के गिरने में उनकी अहम भूमिका थी. उस वक़्त जारकिओली समेत 17 विधायकों में सत्ताधारी पार्टी छोड़ बीजेपी का दामन थाम लिया था.
मंगलवार को सामाजिक कार्यकर्ता दिनेश कल्लाहल्ली ने एक सीडी जारी किया था जिसमें उत्तर कर्नाटक के बांधों पर एक डॉक्यूमेन्टरी बनाने की इच्छा रखने वाली एक महिला से मंत्री कथित तौर पर सेकशुअल फेवर की मांग कर रहे हैं.
दिनेश ने बाद में इस संबंध में पुलिस में शिकायत दर्ज कराई है और महिला के लिए ज़रूरी सुरक्षा की मांग की है. इस संबंध में पुलिस ने स्पष्ट कर दिया है कि इस तरह के मामलों में किसी तीसरे पक्ष से शिकायत लेने के बाद दिशानिर्देशों के अनुसार वो महिला का बयान दर्ज करेगी.
स्थानीय टेलीविज़न चैनलों में इस वीडियो के ऑडियो और वीडियो क्लिप दिखाए जाने के बाद विपक्ष ने जारकिओली के इस्तीफ़े की मांग की.
ये आरोप ऐसे वक्त ऐसे हैं जब कर्नाटक विधानसभा का बजट सत्र शुरू होने में दो दिन बचे हैं
ये पहली बार नहीं है जब येदुरप्पा के मंत्रीमंडल के किसी मंत्री पर इस तरह के गंभीर आरोप लगाए गए हैं. इससे पहले उनके मंत्रीमंडल के कुछ मंत्रियों पर विधानसभा में फ़ोन पर अश्लील वीडियो देखने का आरोप लगा था, एक मंत्री पर बलात्कार का आरोप लगाया गया था.
मुख्यमंत्री के तौर पर अपने पहले कार्यकाल में येदुरप्पा मंत्रीमंडल के तीन मंत्रियों को विधानसभा में सत्र के दौरान फ़ोन पर अश्लील वीडियो देखने के आरोप में इस्तीफ़ा देना पड़ा था. इससे पहले एक मंत्री पर बलात्कार का आरोप लगा था. हालांंकि साल 2018 में हुए चुनावों में ये सभी मंत्री एक बार फिर चुनाव जीत गए थे.
सिद्धरमैय्या के मंत्रीमंडल में भी इसी तरह के एक विवादित वीडियो के सामने आने के बाद 74 साल के एक मंत्री को पद से इस्तीफ़ा देना पड़ा था. (bbc.com)


