ताजा खबर
जोधपुर: राजस्थान की सूर्यनगरी जोधपुर में ईद और अक्षय तृतीया पर्व से ठीक पहले साेमवार रात को दो समुदायों के लोग आमने सामने हो गए। बात जालोरी गेट चौराहे पर बालमुकंद बिस्सा सर्किल पर लगे भगवा ध्वज को उतार फेंकने और उसकी जगह समुदाय विशेष का झंडा फहराने से शुरू हुई। बात बिगड़ी तो जमकर पत्थरबाजी शुरू हो गई। इस पत्थरबाजी में कई लोग चोटिल हुए हैं। मौके पर पहुंची पुलिस ने बीच-बचाव कर भीड़ को खदेड़ना शुरू किया। लेकिन भीड़ बेकाबू हुई तो इस दौरान पुलिस को लाठीचार्ज करना पड़ा। लेकिन भीड़ को खदेड़ने में लगी पुलिस पर भी एक समुदाय की ओर से पथराव किया गया। इसमें कई पुलिसकर्मी जख्मी हुए हैं। उधर, घटना का कवरेज करने वाले मीडियाकर्मी पुलिस के गुस्से का शिकार बने, पुलिसकमिर्यों ने 4 मीडियाकर्मियों के साथ मारपीट की। फिलहाल, पूरे शहर में माहौल तनावपूर्ण बना हुआ है। पुलिस ने साम्प्रदायिक सौहार्द के साथ त्याेहार मनाने की अपील की है।
रात 1 बजे से इंटरनेट सेवाएं बंद
जिला प्रशासन ने तनावपूर्ण माहौल को देखते हुए एहतियातन इंटरनेट सेवाएं बंद कर दी है। रात 1 बजे से जोधपुर में सभी इंटरनेट सेवाएं ठप रहेंगी। जोधपुर के संभागीय आयुक्त हिमांशु गुप्ता की ओर से जारी आदेश में पूरे जोधपुर जिले में इंटरनेट सेवा बंद की गई है।
जोधपुर मुफ्ती साहब ने संभाला मोर्चा
ईद से पहले साम्प्रदायिक सौहार्द बिगड़ने के बाद अब समाज के जिम्मेदार लोग आगे आए हैं। जोधपुर मुफ्ती साहब भी सड़कों पर पहुंचे हैं और समझाइश कर भीड़ को शांत करने की कोशिश की है।
यह पूरा मामला जोधपुर के जालोरी गेट चौराहे से शुरू हुआ। यहां स्थित बालमुकंद बिस्सा सर्किल पर लगा भगवा ध्वज को उतारकर एक समुदाय के युवकों ने अपना हरा ध्वज लगा दिया। इस बात पर कुछ लोगों ने एतराज किया। इसपर कहासुनी हुई। और दोनों पक्ष आमने-सामने हो गए।मौके पर पहुंची पुलिस ने हल्का बल प्रयोग कर भीड़ को तितर-बितर किया। इस दौरान ईद की नमाज की तैयारी को लेकर समुदाय विशेष के लोगों ने पूरे इलाके में चौराहों पर लाउडस्पीकर लगाए और झंडा फहरा दिया। लेकिन इसके बाद जमा हुई भीड़ ने लाउडस्पीकर हटा दिए। फिलहाल दोनों पक्षों को पुलिस ने अलग-अलग किया है और मौके पर भारी पुलिस जाब्ता तैनात कर दिया गया है।
अब नमाज पर बवाल की आशंका, पुलिस की बढ़ी चिंता
जालोरी गेट इलाके में इस बवाल के बाद गलियों में जमकर पथरबाजी हुई है। माहौल तनावपूर्ण है। यही वजह है कि जोधपुर जिला प्रशासन तथा पुलिस विभाग के लिए कल ईद की नमाज को लेकर चिंता बढ़ गई है। दरअसल, जालोरी गेट चौराहे रोड पर बड़ी ईदगाह में नमाज पढ़ने के लिए बड़ी संख्या में लोग इकट्ठा होते हैं। और रोड ब्लॉक करके नमाज पढ़ी जाती है। अब इस बवाल के बाद हिंदू संगठन के लोग इस बात पर अड़े हैं कि सुबह सड़क पर नमाज नहीं होनी चाहिए। पुलिस अब साम्प्रदायिक हिंसा की आशंका के चलते एहतियाती कदम उठा रही है।
मीडियाकर्मियों को पुलिस ने पीटा, 4 घायल
इस झगड़े के बाद कवरेज कर रहे हैं मीडिया कर्मियों पर पुलिस ने जमकर लाठियां भांजी। इस लाठीचार्ज में चार मीडियाकर्मी घायल हुए हैं। पुलिस ने मीडिया कर्मियों को कवरेज करने से रोकने का प्रयास किया। घायल मीडियाकर्मियों को अन्य साथियों के सहयोग से अस्पताल पहुंचा गया है। जहां उनका उपचार चल रहा है। (navbharattimes.indiatimes.com)


