कांकेर

नौकर ने की थी कारोबारी के घर लाखों की चोरी, रायगढ़ से बंदी
07-Dec-2021 9:13 PM
नौकर ने की थी कारोबारी के घर लाखों की चोरी, रायगढ़ से बंदी

2 सौ से अधिक फुटेज खंगालने के बाद मिला सुराग

स्कूटी, नगदी व जेवर बरामद
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
कांकेर, 7 दिसंबर।
नगर के व्यवसायी के घर में एक दिसंबर को हुई 16 लाख की चोरी के आरोपी को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है। पुलिस ने आरोपी को पकडऩे पर नगद ईनाम भी घोषित किया था। दो सौ से अधिक सीसीटीवी कैमरों के फुटेज खंगालने के बाद पुलिस को उसके भागने के मिले सुराग से जेल में सजा काटने के दौरान बंद रहे पुराने साथी के घर रायगढ़ से गिरफ्तार कर न्यायालय में पेश कर, पुलिस रिमांड पर भेज दिया गया। आरोपी के कब्जे से घटना में प्रयुक्त स्कूटी, नगद राशि व सोने चांदी के जेवरात बरामद किए गए हैं। आरोपी जेल से रिहा होने के बाद कारोबारी के दुकान में 3 साल से हमाली कर रहा था।

पुलिस के अनुसार 1 दिसंबर को नगर के प्रतिष्ठित व्यवसायी ने रिपोर्ट दर्ज कराई थी कि प्रार्थी अपने पुत्र की शादी में पूरे परिवार सहित 28 नवंबर को रायपुर गया था। विवाह कार्यक्रम संपन्न होने के उपरांत प्रार्थी परिवार सहित 1 दिसंबर को वापस घर आया तो देखा कि घर में लगा ताला तोडक़र घर के कमरे में रखी तिजोरी एवं आलमारी तोडक़र कोई अज्ञात चोर नगदी रकम एवं सोने चांदी के जेवरात एवं बर्तन चोरी कर ले गया है। प्रार्थी ने अपने घर चोरी की गई, सामानों की अनुमानित कीमत नगदी सहित 16 लाख 26 हजार रुपये होना बताया था। रिपोर्ट पर थाना कांकेर में अपराध पंजीबद्ध कर विवेचना में लिया गया था।  पुलिस अधीक्षक शलभ कुमार सिन्हा ने अज्ञात आरोपी की पतासाजी एवं माल मशरूका की बरामदगी हेतु त्वरित कार्यवाही करने निर्देशित किया था ।
 
मामला संज्ञान में आने के उपरांत एसपी श्री सिन्हा के निर्देश पर टीआई सरस दुबे के नेतृत्व में लगातार पतासाजी की जा रही थी। विवेचना में नगर में लगाये गये आधुनिक कैमरों के सीसीटीव्ही फुटेज का अवलोकन किया गया। जिससे संदिग्ध की पहचान सुनिश्चित किया गया एवं संदिग्ध की पहचान सुनिश्चित कर उसके निकल भागने के रास्तों पर लगे सीसीटीव्ही फुटेज को खंगालते हुए संदिग्ध आरोपी को ट्रेस किया गया। पुलिस टीम द्वारा चारामा, धमतरी, कुरूद में आरोपी का सीसीटीव्ही फुटेज प्राप्त हुआ। साथ ही कुरूद-राजिम के रास्ते महासमुंद की ओर जाने का सुराग मिला।

पुलिस विवेचना में जानकारी मिली कि संदिग्ध देव नारायण यादव जो कि पूर्व में अपनी मां की हत्या के मामले में जेल में 14 साल बंद था । वह जेल से वर्ष 2016 में रिहा होने के बाद कांकेर में रहकर विगत 3 वर्षों से प्रार्थी अशोक राठी के सीमेंट की दुकान में हमाली का काम करता था। पुलिस ने केंद्रीय जेल से उनके सजा काटने के दौरान जेल में बंद साथियों की जानकारी एकत्र किया। प्राप्त जानकारी में आरोपी के भागने के संभावित रास्तों पडऩे वाले शहर महासमुंद, सारंगढ़, रायगढ़ क्षेत्र में से आरोपी के साथ जेल में सजा काट रहे अन्य साथियों के घर होने की जानकारी प्राप्त हुई। उन्हीं चिन्हित स्थानों पर पुलिस टीमों ने कैंप करते हुए दबिश देना एवं संदिग्ध आरोपी की पतातलाश प्रारंभ किया।

 चिन्हित क्षेत्रों में पुलिस की अलग-अलग टीम लगातार कैम्प कर संदिग्ध आरोपी का पतासाजी कर रही थी। पतासाजी के दौरान पुलिस को जानकारी मिली कि रायगढ़ जिले के ग्राम भेड़वन में प्रार्थी अशोक राठी के घर में हमाली का काम करने वाला संदिग्ध देव नारायण यादव (44) रायगढ़ को देखा गया है।
 
पुलिस टीम ने तत्काल मौके पर जाकर दबिश दिया और आरोपी देवनारायण यादव को अभिरक्षा में लिया। उससे कड़ाई से पूछताछ करने पर उसने अपने मालिक अशोक राठी के सूने मकान में 30 नवंबर की रात्रि में गेट खोल कर स्कूटी एक्टिवा सहित प्रवेश किया और घर के अंदर कमरों में रखे तिज़ोरी एवं आलमारी का ताला तोड़ कर नकदी रकम सहित सोने चांदी के जेवर एवं बर्तन की चोरी करना स्वीकार किया। नक्सली बता रिपोर्ट नहीं करने की चेतावनी भरा पर्चा चस्पा किया था।

आरोपी की निशानदेही पर चोरी किये रकम 4 लाख 30 हजार रूपये नगदी सहित सोने-चांदी के जेवरात एवं चांदी का बर्तन बरामद हुआ। चोरी करने के लिए ताला तोडऩे में प्रयुक्त औजार, भागने में प्रयुक्त स्कूटी भी बरामद किया गया हैं। आरोपी ने पूछताछ में बताया है कि हत्या के मामले में जेल में बंद रहकर सजा काटने के दौरान उसने जेल में लोहारी कारखाना का प्रशिक्षण प्राप्त किया था, जिससे वह आसानी से ताला तोड़ सकता है। पूरी वारदात को घटित करने में उसे केवल 1 घण्टे का समय लगा था । उसने चोरी की घटना के बाद अशोक राठी के घर के दीवार में तिज़ोरी के ऊपर प्रार्थी का ध्यान भटकाने अथवा डराने के लिए के लिए डायरी के सफेद कागज में लाल स्याही से अपने को नक्सली बताकर घटना की रिपोर्ट नहीं करने की चेतावनी लिखकर पर्ची चिपका दिया था तथा तीन ग्रामीणों के फोटो भी चस्पा किया था।  

आरोपी रात में प्रार्थी के घर में प्रवेश कर घर के कमरों एवं तिज़ोरी/आलमारी का ताला तोडक़र नगदी रकम सहित सोने चांदी के जेवरात एवं बर्तन चोरी कर लिया था तथा अपने स्कूटी से 1 दिसंबर को सुबह कांकेर धमतरी कुरूद होते हुए राजिम महासमुंद के रास्ते से फरार हो गया था।
जेल से रिहा होने के बाद कारोबारी के दुकान में हमाली कर रहा था।

 आरोपी देवनारायण ने पूछताछ के दौरान बताया कि वह  प्रार्थी व्यवसायी के दुकान में विगत 3 साल से हमाली काम कर रहा था। विगत 3 वर्षों से काम करने के कारण आरोपी ने प्रार्थी के घर की अच्छे से रेकी कर रखा था। आरोपी ने बताया कि रायगढ़ एवं आसपास के गांवों में जेल में सज़ा काटने के दौरान बने पुराने दोस्तों के साथ खाने पीने में 20 हजार रूपये खर्च कर दिया है।

आरोपी देवनारायण याद रायगढ़ अपनी मां की हत्या के आरोप में सजा काटने के बाद जगदलपुर जेल से रिहा होने के बाद से 2016 से कांकेर में रह रहा था। पुलिस ने आरोपी की निशानदेही पर उसके घर की तलाशी लिखने में प्रयुक्त स्याही एवं डायरी एवं ताला तोडऩे में प्रयुक्त औजार कटर, प्लायर, रॉड, हथौड़ी भी जब्त किया है। पुलिस आरोपी देवनारायण को गिरफ्तार कर पूछताछ कर रही है।

पुलिस उप महानिरीक्षक बालाजी राव एवं पुलिस अधीक्षक शलभ कुमार सिन्हा के निर्देशन पर अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक कांकेर गोरखनाथ बघेल एवं अनुविभागीय अधिकारी पुलिस चित्रा वर्मा के पर्यवेक्षण में थाना कांकेर पुलिस को नगर के प्रतिष्ठित व्यवसायी के घर नगदी रकम सहित सोने चांदी के जेवरात एवं चांदी के बर्तन की चोरी करने वाले आरोपी को गिरफ्तार करने में सफलता मिली है।


अन्य पोस्ट