दन्तेवाड़ा
-सुशील राठौर
दंतेवाड़ा, 19 नवंबर (‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता)। दंतेवाड़ा जिले के अनेक आंगनबाड़ी केंद्रों में इस माह पूरक पोषण आहार (रेडी टू ईट) की आपूर्ति बाधित रही, जिसके कारण केंद्रों में आने वाले बच्चों और गर्भवती महिलाओं को निर्धारित पोषण सामग्री नहीं मिल पा रही है।
उल्लेखनीय है कि महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा वितरित किए जाने वाले रेडी टू ईट पैकेटों में चना, सोयाबीन सहित अन्य पोषक तत्व शामिल होते हैं, जो बच्चों और माताओं के पोषण के लिए जरूरी माने जाते हैं।
स्थानीय कार्यकर्ताओं के अनुसार, पिछले सप्ताह से कई केंद्रों में रेडी टू ईट उपलब्ध नहीं था और उन्हें अन्य खाद्यान्न ही वितरित करना पड़ रहा है।
कुआकोंडा परियोजना
क्षेत्र में भी किल्लत
कुआकोंडा परियोजना क्षेत्र के आंगनबाड़ी केंद्रों में भी पूरक पोषण आहार की कमी के कारण वितरण नहीं हो पाया। कार्यकर्ताओं का कहना है कि नियमित आपूर्ति न होने से बच्चों को वापस लौटना पड़ रहा है, जबकि यह स्पष्ट जानकारी नहीं है कि स्टॉक कब उपलब्ध होगा।
विलंब से पहुंचा रेडी टू ईट
इस संबंध में परियोजना अधिकारी गीदम रितेश टंडन ने बताया कि सभी आंगनबाड़ी केंद्रों में रेडी टू ईट वितरण किया जा चुका है। कभी-कभी रेडी टू ईट की आपूर्ति में विलंब होता है। जिससे पोषक आहार के वितरण में अंतराल हो जाता है।
शीघ्र पहुंचेगा पूरक पोषण आहार
इस संबंध में परियोजना अधिकारी, कुआकोण्डा, अनिल लोनिया ने जानकारी में बताया कि पूरक पोषण आहार के आपूर्ति में विलंब हुआ है। इसके फलस्वरुप आंगनबाड़ी केंद्रों में वितरण नहीं हो सका है। शीघ्र ही व्यवस्था में सुधार होगा। जिससे आपूर्ति में अंतराल नहीं होगा।


