बलौदा बाजार

पंचायत चुनाव का दूसरा चरण, ग्रामीण इलाकों में उत्साह
19-Feb-2025 5:12 PM
पंचायत चुनाव का दूसरा चरण, ग्रामीण इलाकों में उत्साह

बलौदाबाजार,19 फऱवरी। त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव को लेकर ग्रामीण इलाकों में उत्साह है। पहले चरण का मतदान सफलतापूर्वक पूरा हो गया है। अब दूसरे और तीसरे चरण के मतदान की तैयारियां जोरों पर हैं। प्रत्याशी गांव-गांव जाकर प्रचार में जुटे हैं और ग्रामीण मतदाता भी सरपंच चुनाव को लेकर उत्साहित हैं।

प्रचार-प्रसार प्रक्रिया में मतदाताओं को लुभाने के लिए प्रत्याशी तरह-तरह की घोषणाएं कर रहे हैं। कोई कहता है कि, बेटी की शादी में 10 हजार रुपये तो कोई कहता है मृत्यु भोज में 5 हजार रुपये की सहायता देंगे। लेकिन इन सब से दूर बड़ी समस्या है इलाके में शिक्षा की। इस समस्या पर कोई भी प्रत्याशी बात नहीं कर रहा है। इस वजह से यहां के युवा आक्रोशित हैं। ग्रामीणों में बेरोजगारी को लेकर काफी चिंता है। युवाओं का मत है कि, उन्हें ग्राम स्तर पर भी रोजगार के साधन उपलब्ध कराए जाने चाहिए। 

गांव में हैं कई समस्याएं 
बलौदाबाजार जिले के ग्राम सिसदेवरी के ग्रामीणों से बातचीत में कई समस्याएं सामने आई। किसानों की प्रमुख समस्या आवारा मवेशियों द्वारा फसल चौपट करने की है। इससे वे काफी परेशान हैं और इस पर सरकार से उचित समाधान की मांग कर रहे हैं। इसके अलावा, बिजली की लो-वोल्टेज समस्या ग्रामीण क्षेत्रों में आम है, जिससे लोगों को दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है।

इन समस्याओं का समाधान चाहते हैं ग्रामीण 
गर्मी के दिनों में पानी की समस्या भी गंभीर हो जाती है क्योंकि हैंडपंप और जल स्रोत सूख जाते हैं। वहीं, तालाबों में गंदे पानी की निकासी न होने से जलस्रोत दूषित हो जाते हैं, जिससे स्वच्छता और जल उपलब्धता की समस्या बनी रहती है। ग्रामीणों ने इन सभी समस्याओं के समाधान के लिए सरपंच प्रत्याशियों से ठोस योजनाओं की मांग की है। अब देखना यह होगा कि चुनाव परिणाम के बाद गांव की नई सरकार इन मुद्दों पर क्या कदम उठाती है।

त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के पहले चरण में 75.86 फीसदी वोटिंग हुई। 
पहले चरण में महिलाओं ने 75.52 फीसदी, पुरुषों ने 76.10 फीसदी और अन्य ने 7.89 फीसदी मतदान किया। इससे यह तो साफ है कि, युवा पीढ़ी मतदान को लेकर काफी जागरूक है।
 


अन्य पोस्ट