सरगुजा

13 साल बाद घुनघुट्टा डैम के सभी आठों गेट खोले गए
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
अंबिकापुर, 25 जुलाई। छत्तीसगढ़ का शिमला कहे जाने वाला मैनपाट में गुरुवार की रात 2 घंटे तक हुई भारी बारिश ने जमकर तबाही मचाई है। मछली नदी में आई बाढ़ में मोटरसाइकिल सवार दो युवक बह गए, जिनकी तलाश की जा रही है। बाढ़ के कारण पुलिया की रेलिंग क्षतिग्रस्त हो गई, जिसके कारण आवागमन प्रभावित रहा, वहीं मैनपाट के उल्टा पानी मार्ग की पुलिया क्षतिग्रस्त हो गई, जिससे ग्रामीणों का आना-जाना बंद हो गया है।
दो घंटे तक मूसलाधार बारिश के कारण मैनपाट में 122 मिलीमीटर बारिश हुई है। भारी बारिश के कारण घुनघुट्टा डैम में भी ओवरफ्लो की स्थिति निर्मित हो गई, जिसके कारण 13 साल बाद डैम के सभी आठों गेट खोल दिए गए।
जानकारी के अनुसार मछली नदी में रात करीब 12.30 बजे भारी बारिश और बाढ़ के बीच दरिमा थाना अंतर्गत कर्रा निवासी दीपक कुर्रे मोटरसाइकिल से पुल को पार कर रहा था, तभी वह मोटरसाइकिल सहित बह गया।
दीपक कुर्रे नदी में करीब 100 मीटर तक दूर जाने के बाद तैरकर बाहर निकल आया। उसकी बाइक सुबह पुल के नीचे बरामद हुई। दीपक कुर्रे ने बताया कि एक बाइक में सवार दो लोग उसके आगे चल रहे थे जो संभवत: उफनती नदी मेंं बह गए हैं। दीपक ने उन्हें दूसरी ओर निकलते हुए नहीं देखा।
सूचना पर दरिमा पुलिस दूसरे बाइक सवारों की तलाश में लगी हुई है। थाना प्रभारी दरिमा श्री साहू ने बताया कि अभी तक किसी के द्वारा गुमशुदगी की रिपोर्ट दर्ज नहीं कराई गई है, फिर भी पता तलाश कराई जा रही है।
मैनपाट में लगभग दो घंटे तक भारी बारिश से आई बाढ़ के कारण उल्टापानी जाने वाले रास्ते की पुलिया के दोनों ओर की मिट्टी बह गई है,जिसके कारण पुलिया क्षतिग्रस्त हो गई और आवागमन बंद हो गया है। मैनपाट के नर्मदापुर के तहसील के पास पुलिया के बगल में सडक़ के नीचे की पूरी मिट्टी बह गई है। इससे सडक़ के क्षतिग्रस्त होने की आशंका है। कई स्थानों पर सडक़ के किनारे की मिट्टी बह जाने से आवागमन प्रभावित हुआ है।
मैनपाट इलाके में भारी बारिश के बाद घुनघुट्टा डेम में पानी खतरे के निशान के करीब पहुंच गया था,जिसके बाद घुनघुट्टा डैम के सभी 8 गेट खोल दिए गए।
13 साल बाद यह स्थिति निर्मित हुई है,जब घुनघुट्टा डैम के सभी गेट खोले गए हैं। इसके कारण निचले इलाकों में बाढ़ की स्थिति बन गई है। निचले इलाकों के लोगों के लिए सिंचाई विभाग ने अलर्ट जारी किया है। सरगुजा में एक जून से 25 जुलाई तक 837.5 मिलीमीटर औसत बारिश दर्ज की गई है। सरगुजा के कई स्थानों पर शुक्रवार को बारिश हो रही थी।