सरगुजा

विज्ञान प्रदर्शनी में युवा वैज्ञानिकों ने लिखी भविष्य की इबारत
21-Feb-2025 10:16 PM
विज्ञान प्रदर्शनी में युवा वैज्ञानिकों ने लिखी भविष्य की इबारत

साई कॉलेज में विज्ञान प्रदर्शनी, वार्षिक उत्सव आज

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

अम्बिकापुर, 21 फरवरी। विज्ञान और गणित जब साथ-साथ हो तो जीवन को गति मिलती है और जैविक विकास से ही सभ्यता पल्लवित पुष्पित होती है। यह दृश्य साई बाबा आदर्श स्नातकोत्तर महाविद्यालय के विज्ञान प्रदर्शनी का रहा।

विज्ञान प्रदर्शनी में युवा वैज्ञानिकों ने एक ओर अमेरिका-इराक युद्ध के दौरान चर्चा में आये जैविक हथियारों पर आधारित प्लाज्मा गन दिखाया तो जैविक प्रदूषण को नियंत्रित कर जैव विविधता और पर्यावरण संरक्षण को मॉडल के द्वारा प्रस्तुत किया। मल जल निस्तारण एक ओर समस्या के रूप में दिखी तो एसटीपी प्लांट का मॉडल गंदगी का निस्तारण कर पानी की सफाई करता दिखा ।

मनुष्य के लिए जीवन रक्षा के रूप किडनी की प्रक्रिया, रक्त संचार, फेफड़े की प्रक्रिया, हृदय का रक्त परिसंचरण का मॅडल स्वस्थ भारत का संदेश देता रहा।  ज्ञान आधारित समाज में डिजीटल इंडिया, साइबर एप्प, गणितीय आकृति के मकान, संख्याओं का वर्ग, गणितीय गणनायें एक ओर विक सित भारत का संदेश दे रहे थे तो दूसरी ओर ई-कामर्स, इको सिटी, हाईटेक सिटी, ग्रीन सिटी, रेलवे टै्रक की सुरक्षा, रोड सेंसर, फोटो सेंथिसिस, प्रवाह तंत्र जैसे मॉडल आधुनिक भारत को प्रस्तुत कर रहे थे। विज्ञान के मॉडलों से भविष्य की इबारत लिखी गयी ।

विज्ञान प्रदर्शनी का अवलोकन शाशी निकाय के अध्यक्ष विजय कुमार इंगोले, प्राचार्य डॉ. राजेश श्रीवास्तव, आईक्यूएसी समन्वयक डॉ. आर.एन. शर्मा, लाइफ साईंस विभाग के अध्यक्ष अरविन्द तिवारी, फिजीकल साईंस विभाग के अध्यक्ष शैलेष देवांगन ने किया ।

सहायक प्राध्यापक दीपक तिवारी के संयोजन में आयोजित विज्ञान प्रदर्शनी में डॉ. दीप बड़ाईक,  अभिषेक भगत, प्रीति सोनवानी, राहुल कुंडू, संजय कुमार  ने सहयोग किया ।


अन्य पोस्ट