सरगुजा

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
लखनपुर, 24 दिसंंबर। सरगुजा जिले में इन दिनों बिचौलिए सक्रिय नजऱ आ रहे हैं। बिचौलिए राइस मिलों और दुकान से धान खरीदी कर रात के अंधेरे में पिकप, ट्रक, अन्य वाहनों में धान लाकर उपार्जन केंद्रों में किसानों के नाम पर धान बेचकर सरकार को करोड़ों रुपए का चूना लगा रहे हैं।
कुछ ऐसा ही मामला लखनपुर क्षेत्र में देखने को मिला। जहां बिचौलिए रात के अंधेरे में दारिमा क्षेत्र के राइस मिलों और दुकानों से धान खरीदी कर पिकप, ट्रक व अन्य वाहनों से लखनपुर क्षेत्र के अमदला, तुरना, तुनगुरि बैलखरिखा मलगवा, चांदो शोयदा कुसु, सहित अन्य गांवों में लाया जा रहा है और बिचौलिए क्षेत्र के भोले भाले किसानों के नाम पर धान उपार्जन केंद्र में बेचकर मोटी और गाड़ी कमाई कर रहे हैं और छत्तीसगढ़ सरकार को करोड़ों रुपए की आर्थिक क्षति कर रहे हैं।
सूत्रों की माने तो बिचौलिये दारिमा क्षेत्र के राइस मिलों और दुकानों से धान खरीदी कर रात के अंधेरे में वाहनों से अवैध रूप से परिवहन कर किसानों के घर में गिरा दिया जाता है, सुबह होते ही बिचौलिए लखनपुर क्षेत्र के चांदो, अमेरा, अमलमिट्टी, पुहपुटरा धान उपार्जन केंद्रों में खपाया जा रहा है।
गौरतलब है कि विगत वर्ष पूर्व भी उपार्जन केंद्र अमल भित्ति और पुहपुटरा में प्रशासनिक टीम के जांच के दौरान लाखों रुपए के धान उपार्जन केंद्रों से गायब मिले थे, जिसे लेकर प्रशासनिक टीम ने पूर्व में कार्रवाई भी की थी। प्रशासनिक टीम के द्वारा अगर इन क्षेत्रों की सूक्ष्म जांच की जाए तो धान अफरा-तफरी के कई मामले सामने आ सकते हैं।