सरगुजा
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
रामानुजगंज,16 दिसम्बर। ग्राम मितगई रोड में पुरुषोत्तमपुर में आज स्व. ओमकार यादव बुधवारी बाजार का रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम के बीच फीता काटकर एवं पूजन करके जिला पंचायत के सभापति राजेश यादव ने शुभारंभ किया। इस अवसर पर गांव के सरपंच सहित सैकड़ों की संख्या में ग्रामवासी उपस्थित रहे। आज 50 से अधिक दुकानदारों के द्वारा दुकान लगाया गया था। गांव में बुधवारी बाजार प्रारंभ होने के अवसर पर खुशी में ग्रामीणों के द्वारा जमकर आतिशबाजी भी की गई।
इस अवसर पर सभापति राजेश यादव ने कहा कि यह स्वर्गीय ओमकार यादव बुधवारी बाजार आने वाले समय में और भव्य स्वरूप लेगा, क्योंकि एक ओर जहां पुरुषोत्तमपुर मार्ग बन जा रहा है, वहीं सेंदुर नदी में पुलिया भी बन रहा है। मितगई रोड भी बन जाएगा, ऐसे में ओमकार चौक में लगने वाला बुधवारी बाजार की रौनक देखते बनेगी. दर्जनों गांव के लोग यहां पर बाजार करने आएंगे। मेरा प्रयास रहेगा कि यहां पर दुकान लगाने वालों के लिए अच्छी सी अच्छी सुविधा दिला सकूं।
पुरुषोत्तमपुर में लगने वाले साप्ताहिक बाजार को लेकर ग्रामवासियों के द्वारा कई दिन पूर्व से तैयारियां की जा रही थी, वहीं जिला पंचायत के सभापति राजेश यादव भी गांव के साप्ताहिक बाजार को लेकर उत्साहित थे। उनके द्वारा भी लगातार साप्ताहिक बाजार को लेकर निगरानी एवं तैयारियों को अंतिम स्वरूप देने के लिए कार्य किया जा रहा था। साप्ताहिक बाजार के पहले ही दिन जहां अच्छी खासी संख्या में दुकानदार पहुंचे, वहीं ग्राहक भी पर्याप्त संख्या में थे ऐसे में दुकानदारों के चेहरे पर मुस्कान थी।
साप्ताहिक बाजार को लेकर विगत 1 माह से लगातार तैयारियां की जा रही थी। इसी दौरान जिला पंचायत के सभापति राजेश यादव के प्रयासों से यहां हैंडपंप भी बुधवारी बाजार शुरू होने से पहले लगवा दिया गया। इस अवसर पर जिला पंचायत के सभापति राजेश यादव ने जल्द यहां मिनी स्टेडियम बनवाए जाने की घोषणा की।
श्री यादव ने कहा कि क्षेत्र में खिलाडिय़ों की कमी नहीं है परंतु उनको खेलने के लिए मैदान उपलब्ध नहीं हो पाता है ऐसे में उनके लिए यहां खेल मैदान जल उपलब्ध कराएंगे।
बुजुर्गों का पैर धोकर लिया आशीर्वाद
जिला पंचायत के सभापति राजेश यादव ने कहा कि यहां पर बुधवारी बाजार का प्रारंभ होना ग्रामवासियों के लिए बड़ी उपलब्धि है, जिसके लिए गांव के बुजुर्ग महिला पुरुष का आशीर्वाद लेना जरूरी है, इसलिए गांव के बुजुर्ग महिला एवं पुरुष के पैर धोकर आशीर्वाद लिया व उपहार स्वरूप बुजुर्ग महिलाओं को साड़ी एवं पुरुषों को धोती प्रदान किया गया।


