राजनांदगांव

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 5 सितंबर। मोहला-मानपुर-अं. चौकी कलेक्टर तुलिका प्रजापति ने साप्ताहिक समय-सीमा बैठक में आदि कर्मयोगी अभियान की समीक्षा की। उन्होंने कहा कि शासन द्वारा आदिवासी बाहुल्य गांवों में शासन की योजनाओं के बेहतर क्रियान्वयन के लिए आदि कर्मयोगी अभियान संचालित कर रही है। उन्होंने आदि कर्मयोगी अभियान के तहत किए जा रहे कार्यों की जानकारी लेते क्रियान्वयन में तेजी लाने के निर्देश दिए। इस अवसर पर जिला पंचायत सीईओ एवं जिला नोडल भारती चंद्राकर, सहायक नोडल सहायक आयुक्त आदिवासी विकास, अपर कलेक्टर जीआर मरकाम उपस्थित रहे।
कलेक्टर प्रजापति ने कहा कि कर्मयोगी अभियान के तहत जिले के 245 ग्रामों में अभियान चलाया जा रहा है। जिसके अंतर्गत सामाजिक विकास, जनजागरूकता और सेवा की भावना को बढ़ावा दिया जा रहा है। उन्होंने जिले में जिला स्तरीय उन्मुखीकरण कार्यक्रम, डिस्ट्रिक्ट प्रोसेस लैब, विकासखंड स्तरीय उन्मुखीकरण कार्यक्रम एवं ब्लॉक प्रोसेस लैब के आयोजन की समीक्षा की साथ ही उन्होंने अधिकारियों से कहा कि यह अभियान जनभागीदारी पर आधारित है, इसलिए प्रत्येक ग्राम में लोगों की सक्रिय भूमिका सुनिश्चित करनी होगी। उन्होंने प्रत्येक गतिविधि की दिनवार, साप्ताहिक एवं मासिक कार्ययोजना बनाते तैयारियां सुनिश्चित करने विभागीय अधिकारियों को निर्देशित किया।
कलेक्टर प्रजापति ने कहा कि प्रत्येक गांव से प्रशिक्षण प्राप्त स्थानीय, सक्रिय एवं अनुभवी लोगों का चयन कर सत्यापन कार्यों में शामिल किया करें। जिनके माध्यम से ग्रामीण अंचलों में जागरूकता लाने, स्वच्छता, शिक्षा, स्वास्थ्य, रोजगार और आत्मनिर्भरता जैसे विषयों पर बेहतर कार्य किया जा सके। उन्होंने अधिकारियों को निर्देशित किया कि अभियान अंतर्गत चिन्हांकित ग्रामों में विभागीय योजनाओं के पात्र हितग्राहियों को लाभान्वित करने का कार्य भी करें।