राजनांदगांव
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 3 मार्च। नगर निगम राजनांदगांव के नव निर्वाचित महापौर मधुसूदन यादव सहित नव निर्वाचित पार्षदों के शपथ उपरांत नगर निगम का प्रथम सम्मेलन आयोजित कर अध्यक्ष (स्पीकर) तथा अपील समिति के 4 सदस्यों का निर्वाचन कराया जाना है। 8 मार्च को टाउन हाल में आयोजित नगर पालिक निगम राजनांदगांव के प्रथम सम्मेलन में जिलाधीश व जिला निर्वाचन अधिकारी संजय अग्रवाल की उपस्थिति में अध्यक्ष एवं अपील समिति के सदस्यों का निर्वाचन किया जाएगा।
नगर निगम आयुक्त अतुल विश्वकर्मा ने बताया कि छग नगर पालिक निगम 1956 की धारा 18 (1) एवं छग नगर पालिक निगम अध्यक्ष (स्पीकर) का निर्वाचन नियम 1998 के अधीन नगर पालिक निगम राजनांदगांव को अध्यक्ष (स्पीकर) के पद का निर्वाचन करने हेतु नगर पालिक निगम राजनांदगांव के प्रथम सम्मेलन 8 मार्च को टाउन हाल में अपरान्ह 12 बजे से कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी संजय अग्रवाल की अध्यक्षता में आहुत की गई है। निर्वाचन की प्रक्रिया के तहत 8 मार्च को टाउन हाल में अपरान्ह 12 से 12.30 बजे तक पीठासीन अधिकारी के समक्ष नाम निर्देशन पत्रों की प्रस्तुति होगी, उसके पश्चात नाम निर्देशन की सूक्षम जॉच एवं आपत्तियों का विनिश्चयन पीठासीन अधिकारी के समक्ष अपरान्ह 12.30 से 01 बजे के मध्य होगा तथा अपरान्ह 01 से 1.30 बजे तक अभ्यर्थियो का नाम वापस लिया जाएगा। साथ ही अपरान्ह 02 से 2.30 बजे तक यदि आवश्यक होगा तो मतदान किया जाएगा। मतदान के तत्काल पश्चात मतगणना होगी। निर्विरोध निर्वाचन की स्थिति में नाम वापसी के तत्काल बाद परिणाम की घोषणा होगी। यदि निर्वाचन की स्थिति बनती है तो मतगणना के तत्काल बाद परिणाम की घोषणा होगी।
आयुक्त विश्वकर्मा ने बताया कि इसी प्रकार छग नगर पालिक निगम 1956 की धारा 18 (1) अंतर्गत 8 मार्च को आहूत प्रथम सम्मेलन में उक्त अधिनियम की धारा 403 की उप धारा (4) के तहत अपील समिति के लिए 4 पार्षदों का निर्वाचन दोपहर 03 बजे से अनुपातिक प्रतिनिधित्व प्रणाली के अनुसार एकल संक्रणीय मत द्वारा कराया जाना है। निर्वाचन की प्रक्रिया के तहत 8 मार्च को टाउन हाल में अपरान्ह 03 से 3.30 बजे तक पीठासीन अधिकारी के समक्ष नाम निर्देशन पत्रों की प्रस्तुति होगी, उसके पश्चात नाम निर्देशन की सूक्षम जॉच एवं आपत्तियों का विनिश्चयन पीठासीन अधिकारी के समक्ष 3.30 से 3.45 बजे के मध्य होगा तथा अपरान्ह 3.45 से 04 बजे तक अभ्यर्थियों का नाम वापस लिया जाएगा। साथ ही अपरान्ह 4.15 से 5.15 बजे तक यदि आवश्यक होगा तो मतदान किया जाएगा। मतदान के तत्काल पश्चात मतगणना होगी।
निर्विरोध निर्वाचन की स्थिति में नाम वापसी के तत्काल बाद परिणाम की घोषणा होगी। यदि निर्वाचन की स्थिति बनती है तो मतगणना के तत्काल बाद परिणाम की घोषणा होगी। आयुक्तविश्वकर्मा ने नव निर्वाचित महापौर मधुसूदन यादव सहित पार्षदों से 8 मार्च को 12 बजे से टाउन हाल में आयोजित नगर निगम के प्रथम सम्मेलन में उपस्थिति की अपील की है।


