राजनांदगांव

बदले मौसम ने एसी-कूलर का कारोबार ठंडा
04-May-2023 1:00 PM
बदले मौसम ने एसी-कूलर का कारोबार ठंडा

मई के महीने में 60 फीसदी कारोबार
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 4 मई।
मौसम के बदले करवट ने इलेक्ट्रॉनिक बाजार का भी दम निकाल दिया है। बदले मौसम में लोगों एसी और कूलर की खरीदी से दूरी बना ली है। मई का पहला सप्ताह गर्मी के लिहाज से  विपरीत है। यानी गर्मी पडऩे के बजाय ठंड का अहसास हो रहा है। राजनांदगांव जिले में अप्रैल से लेकर मई के पहले सप्ताह में चिलचिलाती धूप के बजाय वातावरण में काफी ठंडकता रही। मई के महीने को भीषण गर्मी और हीटवेब के लिए जाना जाता है।

मई के महीने में तीखी गर्मी पडऩे का ट्रेंड रहा है। अप्रैल के दूसरे सप्ताह से शुरू हुआ मौसम में उलटफेर अब भी बरकरार है।  शहर के बड़े इलेक्ट्रॉनिक दुकानों में एसी-कूलर के खरीददार नहीं मिल रहे हैं। नामचीन कंपनियों ने उच्च तकनीक के एसी और कूलर शो-रूम में सजाए हैं। आलम यह है कि एसी और कूलर की ग्राहकी की उम्मीद लगाए दुकानदारों को अब घाटा होने की चिंता सता रही है। इलेक्ट्रॉनिक कारोबारियों ने इस साल भीषण गर्मी पडऩे के अनुमान पर अपना व्यवसाय में बड़ी लागत निवेश की है। उम्मीद से विपरीत कारोबार का ग्राफ बेमौसम बारिश के कारण गिरते स्तर पर पहुंच गया है।

बताया जा रहा है कि इलेक्ट्रॉनिक दुकानों के बड़े शो-रूम में महंगे और मंझोले किस्म के एसी की रेंज रखी हुई है। ग्राहकों ने खराब मौसम की वजह से एसी और कूलर की खरीदी को टाल दिया। इसका असर इलेक्ट्रॉनिक जगत के कारोबार पर पड़ा है। इस संबंध में बागड़ी ब्रदर्स के संचालक योगेश बागड़ी ने ‘छत्तीसगढ़’ से कहा कि बेमौसम बारिश ने व्यवसाय को बुरी तरह से प्रभावित किया है। फिलहाल 40 फीसदी कारोबार कम हुआ है।

उम्मीद है कि इस माह मौसम के खुलते ही कारोबार पटरी पर लौट आएगा। शहर में दर्जनभर से ज्यादा इलेक्ट्रॉनिक दुकानें चल रही है। भीषण गर्मी के कारण लोगों में एसी के इस्तेमाल का चलन भी बढ़ा है। मध्यम वर्ग परिवार अब भी कूलर के जरिये गर्मी से छुटकारा पाने पर टिका हुआ है। वहीं रिहायशी परिवारों में एसी की बढ़ती मांग से इलेक्ट्रॉनिक बाजार को कमाई का अच्छा जरिया मिला। फिलहाल मई में सूर्य के तपन से पडऩे वाली गर्मी नदारद है। इलेक्ट्रॉनिक व्यवसायियों के लिए खराब मौसम ने परेशानी खड़ी कर दी है।
 


अन्य पोस्ट