राजनांदगांव
राजनांदगांव, 14 जनवरी। स्वामी विवेकानंद जी ने देश के युवाओं का आव्हान करते हुए कहा था कि ‘‘उठो, जागो और अपने ध्येय की प्राप्ति होने तक मत रूको। स्वामी जी की जयंती को युवा दिवस के रूप मनाने हुए हम उनके जीवन से प्रेरणा लेकर सफलता के लिये कठिन परिश्रम करें क्योंकि आज के युवा ही कल के स्वर्णिम भविष्य का निर्माण करेंगे।
उक्ताशय के विचार राजनंादगॉव महापौर मधुसूदन यादव ने युवा दिवस के अवसर पर आयोजित एक दिवसीय व्यक्तित्व विकास शिविर में मुख्य वक्ता की आसंदी से व्यक्त किया। महापौर ने बौद्धिक सत्र के दौरान युवाओं को संबोधित करते हुए बताया कि विश्व सर्वधर्म सम्मेलन का आयोजन 11 सितम्बर 1893 को शिकागो में हुआ था।
जिसमें भारत देश का प्रतिनिधित्व करते हुए स्वामी विवेकानंद जी ने एक ऐसा ऐतिहासिक, आध्यात्मिक एवं सार्वभौमिक मूल्यों से परिपूर्ण भाषण दिया था, जिसने हमारे देश को विश्वपटल पर आध्यात्मिक, सांस्कृतिक, धार्मिक एवं मानवतावादी नेतृत्वकर्ता देश के रूप में एक नई पहचान दिलाई। स्वामी जी ने दुनिया भर के लोगों को वैश्विक सहिष्णुता, शांति एवं सहअस्तित्व का पाठ पढ़ाया और हमारे देश की समृद्ध एवं गौरवशाली धार्मिक, बौद्धिक तथा सांस्कृतिक विरासत से दुनिया को अवगत कराया है।
स्थानीय रानीसागर चौपाटी स्थित ऊर्जा पार्क में युवा दिवस के उपलक्ष्य में राष्ट्रीय सेवा योजना राजनांदगॉव द्वारा एक दिवसीय व्यक्तित्व विकास शिविर का आयोजन किया गया, जिसमें छात्र युवा मंच की टीम आयोजन सहयोगी के रूप में मौजूद रही।


