रायपुर
यात्री सुरक्षा के लिए संघ ने सीडीएमई को लिखी समस्याएं
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
रायपुर, 23 अक्टूबर। ट्रैक मेंटेनेंस को लेकर कई तरह की अव्यवस्थाओं के बीच रेल मंडल ने 1 नवंबर से शीतकालीन गश्त का टाइम टेबल जारी कर दिया है। ये अव्यवस्था पिछले दिनों इंजीनियरिंग विभाग के अफसरों के क्षेत्रीय निरीक्षण के दौरान उजागर हुईं थीं। इसे देखते हुए अखंड रेल कर्मचारी संघ ने वरिष्ठ मंडल अभियंता (सम.) को समय रहते इन्हें दूर करने की मांग की है। ताकि निर्दोष यात्रियों की यात्रा सुरक्षित हो सके।
संघ के अध्यक्ष मंडल समन्वयक अनिल कुमार सिंह ने अपने पत्र में कहा कि शीतकालीन गश्त से पहले जहां-जहां अप डाउन व मिडिल तीनों लाईन में ट्रेनों का आवागमन है वहां गश्त वाले तीन-तीन कर्मचारी प्रदान किए जाएं। पिछले कुछ वर्षों से दोहरी, तीसरे लाइन में ट्रेनों का संचालन बहुत बढ़ गया है, जिसके कारण 12 घंटे गेट की ड्यूटी करना सुरक्षा की दृष्टि से सही नही है। ?ऐसे सभी मानवयुक्त समपार फाटक में 8 घंटे की ड्युटी सुनिश्चित की जाए।
इसी तरह से वेल्डिंग युनिट और ट्रैकमेंन्टेनरों को कार्य पूर्ण होने के बाद उसी दिन बिना 10 घंटे विश्राम के पुन: नाईट ड्यूटी के लिए बुक किया जा रहा है, पर्याप्त विश्राम न मिल पाने के कारण कर्मचारियों का स्वास्थ्य तथा कार्य की गुणवत्ता दोनो प्रभावित होती है। ऐसे में दोबारा कार्य हेतु बुक करने से पूर्व कम से कम 10 घंटे का विश्राम दिया जाए। एक दिन में दोबारा ड्युटी बुक करने पर दूसरे विभाग की तरह इंजीनियरिंग विभाग के कर्मचारियों को भी समयोपरि भत्ता प्रदान किया जाए।
सिंह ने कहा कि शीतकालीन दैनिक गश्त में इंजीनियरिंग विभाग के चाबीदारों के साथ एक सहचाबीदार की नियुक्ति नियमित रुप से की जाए।


