रायगढ़

बिना ग्रेडिंग के ही किसानों को दिए जा रहे खराब बीज
14-Jul-2022 3:35 PM
बिना ग्रेडिंग के ही किसानों को दिए जा रहे खराब बीज

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
रायगढ़, 14 जुलाई। 
पूर्व जिला पंचायत अध्यक्ष विनोद कुमार सिंह राठौर ने मुख्यमंत्री के नाम कलेक्टर, कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत तथा जिला पंचायत अध्यक्ष को मुख्यमंत्री के नाम ज्ञापन देते हुए बीज निगम से खराब बीज सप्लाई की बात का उल्लेख किया है।

विनोद चंद्र सिंह राठौर ने मुख्यमंत्री से अनुरोध किया है कि मेरे पुत्र चंद्रमौली ने टीएसएस हालाहुली से 20 बोरी बीज क्रय किया है। वहीं थरहा देने से पूर्व उसे अंकुरित करने के लिए जब बीजों को ड्रम में पानी भर के डाला गया तो 4 घंटे बाद देखने से पता चला कि उसमें बदरा, कचरा तैर रहा है।

तब मेरा ध्यान बीज की गुणवत्ता को जांचने की तरफ गया और जब मैंने विभिन्न स्तर पर जांच की तो उसमें नाना किस्म की खराबी दिखाई दी। जैसे कि बदरा, कचरा, करगा, सड़ा धान, मटबदरहा पैरा टुकड़ा आदि दिखाई दिया। वहीं बीज की बोरी के ऊपर बीज निगम चपले का टैग लगा हुआ है। मतलब साफ है कि बिना जांच के ही, बिना ग्रेडिंग किए ही बोरी बदलकर समितियों में धान भेजा जा रहा है। मैंने जांच में विभिन्न कमियों से युक्त धान को थैलियों में भर कर रखा है तथा अभी मेरे पास 17 बोरी धान बचा हुआ है। बचे हुए 17 बोरी धान का उपयोग कर में कोई रिस्क लेना नहीं चाहता। इसलिए मेरा बीज वापस कर उसका मूल्य मुझे वापस दिलवाए ताकि मैं अन्य कहीं से उम्दा बीज खरीद सकूं।
 


अन्य पोस्ट