महासमुन्द

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
महासमुन्द, 22 मार्च। माध्यमिक शिक्षा मंडल की ओर से कक्षा दसवीं की परीक्षा 15 अप्रैल से और 12वीं बोर्ड की परीक्षा तीन मई से शुरू हो रही है। परीक्षा को लेकर माध्यमिक शिक्षा मंडल और जिला शिक्षा विभाग ने तैयारियां शुरू कर दी है।
शनिवार को माध्यमिक शिक्षा मंडल रायपुर ने बोर्ड परीक्षा के लिए उत्तरपुस्तिका मुख्यालय भेज दी है। इन उत्तर पुस्तिकाओं को जिला मुख्यालय के समन्वयक केंद्र शासकीय आदर्श उमा विद्यालय के कक्ष में कड़ी सुरक्षा के बीच स्ट्रांग रूम में रखा गया है। विकासखंड शिक्षा अधिकारी एस चंद्रसेन ने बताया कि माध्यमिक शिक्षा मंडल से परसों शनिवार को उत्तर पुस्तिका की खेप स्कूल पहुंच चुकी है। जिसे सुरक्षा के बीच स्ट्रांग रूम में रखा गया है। महासमुन्द जिले के लिए 2 लाख 28 हजार उत्तर पुस्तिकाएं माध्यमिक शिक्षा मंडल से मिली है। जिलेभर के स्कूलों को इसी केंद्र से गोपनीय सामग्री का वितरण होगा। पहले चरण में बोर्ड ने उत्तर पुस्तिकाओं की खेप भेजी है।
कोरोना की वजह से परीक्षा में भी बदलाव किया गया है। पहले चयनित जगहों को परीक्षा केंद्र बनाया जाता था। उस परीक्षा केंद्र में दो से तीन स्कूलों के सैकड़ों विद्यार्थी परीक्षा दिलाने आते थे। अब जिले के सभी हाई व हायर सेकेंडरी स्कूल को परीक्षा केंद्र बनाया गया है। केंद्रों में गाइडलाइन के तहत बोर्ड की परीक्षाएं होगी। सभी विद्यार्थी को मासक पहनकर आना अनिवार्य किया गया है।