महासमुन्द
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
पिथौरा, 18 नवंबर। विकासखंड पिथौरा के ग्राम बुंदेली के पास पठीयापाली खार स्थित राजस्व भूमि पर पेड़ों की कटाई की जानकारी मिलने पर वन विभाग ने संबंधित राजस्व अधिकारियों को सूचना भेजी है। ग्रामीणों ने इस मामले की शिकायत वन विभाग से की थी।
ग्रामीणों ने बताया कि संबंधित खेत की हाल ही में खरीदी-बिक्री हुई है। इस भूमि पर साजा, सराई और महुआ के पेड़ मौजूद थे।
पेड़ों की कटाई के लिए राजस्व विभाग से अनुमति नहीं ली गई थी। ग्रामीणों के अनुसार पेड़ों को जेसीबी की सहायता से उखाडक़र कटवाया गया।
मामले की सूचना मिलने पर वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची।
वन परिक्षेत्र अधिकारी एस.आर. डड़सेना ने कहा—पेड़ों की कटाई बिना अनुमति की गई है। चूंकि भूमि राजस्व विभाग के अधिकार क्षेत्र में आती है, इसलिए आवश्यक कार्रवाई हेतु स्थानीय तहसीलदार को पत्र भेजा गया है।
राजस्व विभाग के नियमों के अनुसार— राजस्व भूमि पर किसी भी पेड़ की कटाई के लिए संबंधित तहसीलदार या एसडीएम की अनुमति आवश्यक होती है।


