महासमुन्द

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
महासमुंद, 29 सितंबर । पिथौरा के दूरस्थ ग्राम भुरकोनी में कल जिला स्तरीय जनसमस्या निवारण शिविर का आयोजन किया गया। उक्त शिविर में कलेक्टर सहित जनप्रतिनिधि भी शामिल हुए। शिविर में पोषण एवं स्वच्छता अभियान की शपथ दिलाई तथा कलेक्टर ने लंबित आवेदनों के शीघ्र निराकरण का भरोसा दिलाया दिलाया। शिविर में बड़ी संख्या में आए ग्रामीण से प्राप्त कुल आवेदनों में से 319 का मौके पर ही निराकरण हुआ। इस अवसर पर कलेक्टर, सीइओ एवं जनप्रतिनिधियों ने स्कूल प्रांगण में पौधरोपण भी किया।
शिविर में जिला पंचायत अध्यक्ष उषा पटेल, जनपद अध्यक्ष सत्यभामा नाग, जनपद सदस्य रुक्मणि साहू, चेतन बरिहा, पूर्व जिला भूमि विकास बैंक अध्यक्ष ओम प्रकाश चौधरी, मनमीत छाबड़ा, संचार मंत्रालय सलाहकार सदस्य डूलीगेशन साहू, प्रीतम साहू, मनोहर साहू, छबिलाल रात्रे, राधेश्याम अग्रवाल, विधायक ड्डिनज सचिव नरेंद्र बोरे, सरपंच दिनेश अग्रवाल, जिला पंचायत सीईओ एस आलोक, अपर कलेक्टर रवि कुमार साहू, अनुविभागीय अधिकारी राजस्व हरिशंकर पैकरा, जनपद सीईओ पी सी मनहर सहित जिला स्तरीय अधिकारी एवं कर्मचारी एवं बड़ी संख्या में ग्रामीण लोग मौजूद थे।
इस अवसर पर जिला पंचायत अध्यक्ष उषा पटेल ने कहा कि प्रशासन को जनता के करीब लाना है। जनता को विभागीय अधिकारियों से पहचान हो ताकि वे अपनी समस्याएं अधिकारी के समक्ष सही ढंग से रख सके। उन्होंने कहा कि सरकार की यह भाव है कि उनके द्वारा संचालित योजनाओं से जनता अधिक से अधिक लाभान्वित हो सके। उन्होंने कहा कि समस्या है तो समाधान भी संभव है।
समस्या के समाधान के लिए अधिकारी एवं जनप्रतिनिधि हमेशा तत्पर रहते हैं। उन्होंने कहा कि यहां शासन की योजनाओं की जानकारी मिलने के साथ ही अपनी समस्याओं का निराकरण भी संबंधित अधिकारी के माध्यम से करा सकते हैं।
कलेक्टर विनय कुमार लंगेह ने शिविर को सम्बोधित करते हुए कहा कि राज्य शासन के मंशानुरूप आमजनों की समस्या के तत्काल निराकरण हेतु पिथोरा ब्लॉक के ग्राम पंचायत भुरकोनी में आज जिला स्तरीय जन समस्या निवारण शिविर आयोजित किया गया है। कलेक्टर ने कहा कि शिविर में प्राप्त शिकायतों की जांच के लिए विभागीय अधिकारियों को निर्देशित किया गया है। ग्रामीणों की स्थानीय स्तर की समस्याओं का निराकरण जनपद पंचायत व तहसील स्तर पर करने के निर्देश अधिकारियों को दिए गए हैं।
कलेक्टर ने कहा कि आवेदन में आवेदक अपना मोबाइल नंबर अवश्य लिखें ताकि उन्हें निराकरण की स्थिति से अवगत कराया जा सके।
कलेक्टर ने कहा कि हम सब यहांंंं शासन की योजनाओं के क्रियान्वयन के लिए आये हैं। इसमें जनता का सहयोग भी अपेक्षित है। इस अवसर कलेक्टर ने विभिन्न विभागों द्वारा लगाए गए स्टॉल का अवलोकन किया और प्राप्त आवेदनों की जानकारी ली।
उन्होंने राजस्व विभाग के स्टॉल में अवलोकन के दौरान कहा कि नामांकन, सीमांकन एवं बंटवारा तथा अन्य राजस्व संबंधी प्रकरणों का समय पर गुणवत्तापूर्ण निराकरण करें। जाति, आय, निवास प्रमाण पत्र समय पर बनाकर देने के लिए निर्देशित किया। कलेक्टर ने कहा कि जल जीवन मिशन अंतर्गत आम जनता को लाभ मिलना चाहिए और पेयजल की उपलब्धता होनी चाहिए। उन्होंने ग्रामवासियों से इसके संबंध में जानकारी ली। उन्होंने ग्रामीण क्षेत्रों में नहर एवं नाली की सफाई करने के निर्देश दिए। उन्होंने गर्भवती माताओं को हरी सब्जी एवं पौष्टिक आहार लेने के लिए कहा। शिशुवती माताओं को पौष्टिक आहार अपने बच्चों को खिलाने के लिए प्रोत्साहित किया।
कलेक्टर श्री लंगेह ने आम नागरिकों की समस्याओं को गंभीरता से सुना और संबंधित अधिकारियों को समस्याओं का समाधान करने के निर्देश दिए। इस दौरान कलेक्टर ने ग्रामीणों को दिए गए समय सीमा के भीतर संबंधित अधिकारी से संपर्क कर अपनी समस्याओं के निराकरण की जानकारी प्राप्त करने कहा। इस अवसर पर शिविर में कलेक्टर विनय लंगेह ने अतिथियों के साथ विभिन्न विभागों द्वारा संचालित योजनाओं से ग्रामीणों को लाभान्वित किया।
हायर सेकेण्डरी स्कूल भुरकोनी में कलेक्टर और जनप्रतिनिधियों द्वारा सरस्वती सायकल अंतर्गत 64 बालिकाओं को सायकल वितरण, पांच हितग्राही को आयुष्मान कार्ड, 02 को सिकलिंग और एक हितग्राही को विकलांग प्रमाण पत्र प्रदान किया गया। इसी प्रकार दो किसानों को ऋण पुस्तिका, दो हितग्राही को वनभूमि पट्टा और दो ग्रामपंचायत सुहागपुर और अमलीडीह को वनभूमि का सामूहिक पट्टा, 76 हितग्राही को राशन कार्ड प्रदान किया गया।
कलेक्टर श्री लंगेह ने रिवाल्विंग फंड स्व सहायता समूह के तहत 20 समूहों को प्रमाण पत्र एवं लखपति दीदियों को सम्मान प्रमाण पत्र प्रदान कर सम्मानित किया। इसके साथ ही बैंक लिंकेज के माध्यम से पांच महिला समूह ग्राम बुंदेली जय घासीदास महिला स्व सहायता समूह, ग्राम विराटपाली जय मां चंडी स्व सहायता समूह, ग्राम चौकबेड़ा जय मां शीतला स्व सहायता समूह, ग्राम बुंदेली जय मां दुर्गा स्व सहायता समूह, ग्राम छिंदौली सरस्वती महिला स्व सहायता समूह को डेढ़-डेढ़ लाख का चेक प्रदान किया। मैजिक बुक ऑफ रिकॉर्ड नई दिल्ली के द्वारा बेस्ट अचीवर 2024 का अवार्ड परमेश्वर डडसेना प्रधान पाठक को मिला था। इसके लिए उन्हें शिविर में सम्मानित किया गया।
महिला एवं बाल विकास द्वारा शिविर में जिला पंचायत अध्यक्ष उषा पटेल एवं अन्य जनप्रतिनिधियों ने विभागीय योजनाओं के तहत 05 नन्हें शिशुओं का अन्नप्राशन एवं 05 गर्भवती महिलाओं की गोद भराई कराया। महिलाओं को सुपोषण टोकरी भी अतिथियों द्वारा प्रदान किया गया। इसके आलावा नि:शुल्क स्वास्थ्य परीक्षण, आधार कार्ड, परिवहन, श्रम पंजीयन के लिए स्टॉल लगाया गया। शिविर में स्वास्थ्य विभाग द्वारा 155 ग्रामीणों का नि:शुल्क स्वास्थ्य चेकअप किया गया। जिसमें बीपी, शुगर,आंख, सिकल सेल सहित अन्य स्वास्थ्य जांच शामिल हैं। आवश्यकता अनुसार मरीजों को नि:शुल्क दवाई भी वितरित की गई। शासकीय योजनाओं पर आधारित जनमन पत्रिका का भी वितरण किया गया।