ताजा खबर
एससीईआरटी से काउंसिलिंग-दावा आपत्ति तारीख घोषित
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
रायपुर, 19 नवंबर। प्रदेश के सरकारी एवं निजी बीएड कॉलेजों में ऑनलाइन प्रवेश 26 नवंबर से तीन चरणों में दिए जाएंगे। एससीईआरटी से आज इसकी तारीख घोषित कर दी गई। द्विवर्षीय कोर्स में प्रवेश स्नातक के प्राप्तांकों के आधार पर दिए जाएंगे।
जानकारी के मुताबिक इन सीटों के लिए पहले चरण की काउंसिलिंग 26 नवंबर से 21 दिसंबर तक होगी। छात्र, अपना विकल्प फार्म 26 नवंबर से 5 दिसंबर तक ऑनलाइन जमा कर सकेंगे। दावा आपत्ति के लिए आबंटन सूची 11 से 14 दिसंबर तक जारी की जाएगी। 15 दिसंबर को फिर पहले चरण की आबंटन सूची जारी की जाएगी। आबंटित छात्रों को 15 से 21 दिसंबर तक कॉलेजों में प्रवेश दिए जाएंगे। 22 दिसंबर को रिक्त सीटों की जानकारी दी जाएगी।
दूसरे चरण में ऑनलाइन विकल्प फार्म 23 से 28 दिसंबर तक भरे जा सकेंगे। आबंटन सूची जारी करने और दावा आपत्ति के लिए 3 से 4 जनवरी तय किए गए हैं। इस चरण की आबंटन सूची 5 जनवरी को जारी की जाएगी। 5 से 11 जनवरी तक कॉलेजों में प्रवेश दिए जाएंगे। 12 जनवरी को फिर से रिक्त सीटों की जानकारी दी जाएगी।
तीसरे चरण में 14 से 18 जनवरी तक ऑनलाइन विकल्प फार्म जमा किए जाएंगे। दावा आपत्ति के लिए आबंटन सूची 22 से 23 के बीच निकाली जाएगी। 25 जनवरी को आबंटन सूची जारी की जाएगी और इस चरण में छात्रों को 25 से 30 जनवरी के बीच प्रवेश दिए जाएंगे। उल्लेखनीय है कि प्रदेश में 146 सरकारी-निजी बीएड कॉलेज संचालित हैं, जहां बीएड की साढ़े 14 हजार से अधिक सीटें हैं और यहां कोरोना के चलते प्रवेश की तारीख तय नहीं हो पाई थी।


