ताजा खबर

नवजोत सिंह सिद्धू ने कहा- चंडीगढ़ सिर्फ़ पंजाब का है और रहेगा
04-Apr-2022 5:00 PM
नवजोत सिंह सिद्धू ने कहा- चंडीगढ़ सिर्फ़ पंजाब का है और रहेगा

 

पंजाब की भगवंत मान सरकार ने हाल ही में विधानसभा का एक दिन का विशेष सत्र बुला कर कहा था कि केंद्र सरकार को चंडीगढ़ को सिर्फ़ पंजाब की राजधानी घोषित करना चाहिए.

अब इस पर कांग्रेस नेता नवजोत सिंह सिद्धू ने प्रतिक्रिया देते हुए कहा है कि चंडीगढ़ पंजाब का था और रहेगा.

उन्होंने ट्वीट किया,‘’पंजाब के 27 गाँव उजाड़ कर बनाया हुआ चंडीगढ़, पंजाब का था, है और रहेगा.

कहीं पे निगाहें कहीं पे निशाना. चंडीगढ़ तो बहाना है, पंजाब के दरियाई पानी पर निशाना है.सावधान रहें अगली बड़ी लड़ाई पंजाब की नदियों के पानी के लिए होगी.‘’

पंजाब सरकार ने शुक्रवार को विधानसभा में एक दिन का विशेष सत्र बुलाया था. इस सत्र के दौरान पंजाब के सीएम भगवंत मान ने एक प्रस्ताव पेश किया है जिसमें कहा गया है कि चंडीगढ़ पर सिर्फ पंजाब का हक़ है. साथ ही भगवंत मान ने केंद्र सरकार से चंडीगढ़ को सिर्फ पंजाब की राजधानी घोषित करने की मांग भी की है.

चंडीगढ़ केंद्रशासित प्रदेश है और हरियाणा और पंजाब दोनों ही राज्यों की राजधानी है.

इसके अलावा उन्होंने हरियाणा और पंजाब के बीच लंबे वक्त से चल रहे सतलज-यमुना लिंक विवाद का ज़िक्र करते हुए कहा है कि अगली लड़ाई नदियों के पानी को लेकर होगी.

हरियाणा और पंजाब के बीच एसवाईएल जल विवाद काफ़ी पुराना है, पंजाब इस पानी पर अपना हक बताता है और इसे हरियाणा से बाँटना नहीं चाहता. (bbc.com)


अन्य पोस्ट