कोरिया

मूलभूत सुविधाओं से अछूते हैं भरतपुर के कई गांव-रामवती
04-Mar-2022 6:22 PM
मूलभूत सुविधाओं से अछूते हैं भरतपुर के कई गांव-रामवती

जनपद सदस्य ने कलेक्टर को पत्र देकर की सुविधा बढ़ोतरी करने की मांग

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

बैकुंठपुर (कोरिया), 4 मार्च। कोरिया जिले के वनांचल जनपद पंचायत भरतपुर अभी विकास से काफी दूर है। भरतपुर जनपद पंचायत अंतर्गत कई ग्राम ऐेेसे है जो सडक़ सुविधा से भी नहीं जुड़ पाए है। जिस कारण ऐसे गांवों के लोगों को आवागन में आये दिन दिक्कतों का समाना करना पड़ रहा है। सामान्य दिनों में भी सडक़ न होने के कारण आवागमन की दिक्कत होती है वही बरसात के समय में और भी ज्यादा परेशानी बढ जाती है। बरसात के दौरान ऐसे कई ग्रामीण क्ष़ेत्र जो कि सडक़ मार्ग से नहीं जुड़े हैं, उन क्षेत्रों के बीमार लोगों के लिए बड़ी परेशानी खड़ी हो जाती है। उक्त बातें जनपद पंचायत भरतपुर के क्रमांक 14 जनपद सदस्य रामवती सिंह ने कही। उन्होंने कलेक्टर को कई ग्रामों की समस्याओं को दुरूस्त करने का लेकर पत्र सौंपा है।

जनपद पंचायत भरतपुर के क्षेत्र क्रमांक 14 की जनपद सदस्य रामवती सिंह ने अपने क्षेत्र भ्रमण पश्चात लोगों के द्वारा बताई गयी विभिन्न समस्याओं में सडक़ की प्रमुख समस्या बताई, जिसे लेकर उन्होंने कलेक्टर कोरिया को प़त्र देकर सडक़ निर्माण की मांग रखी, साथ ही कुछ जगहों पर पेयजल व्यवस्था के संबंध में भी पत्र देकर उचित कार्यवाही करने की मांग की है।

उन्होंने अपने पत्र में उल्लेख किया है कि भरतपुर जनपद पंचायत के क्षेत्र क्रमांक 14 अंतर्गत ग्राम पंचायत बड़वार के बडक़ाडोल में सडक़ सुविधा नहीं होने के कारण ग्रामीणों को आवागमन में दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा हैं। ग्राम बडक़ाडोल में मिट्टी सडक के साथ पुलिया निर्माण कार्य कराये जाने की आवश्यकता है ताकि हर मौसम में क्षेत्र के लोगों केा आवागमन की सुविधा मिल सके।

इसी तरह ग्राम पंचायत बेनीपुरा के कोरथानपारा में भी सडक़ व पुलिया निर्माण कार्य कराये जान की आवश्यकता बताया। वही ग्राम पंचायत कटवार के आश्रित ग्राम सीतापुर तक पहुंचने के लिए भी सडक सुविधाओं का अभाव है जिस कारण इस क्षेत्र के ग्रामीणों को आवागमन में भारी दिक्कत होती है। इसी तरह का हाल ग्राम पंचायत देवसील के गांव झांपर में पुलिया नहीं होने के कारण बरसात के मौसम में यह क्षेत्र चार महीने तक पूरी तरह से अन्य क्षेत्रों से संपर्क कट जाता है।

इस दौरान लोगों को आवागमन में बड़ी परेशानी होती है। उक्त स्थानों पर लोगों केा आवागमन में हो रही परेशानी को लेकर जनपद सदस्य रामवती सिंह ने कलेक्टर कोरिया को पत्र लिखकर उक क्षेत्रों में शीघ्र ही सडक निर्माण कार्य एवं पुलिया निर्माण कार्य कराये जाने की मॉग की गयी।

सिंचाई सुविधा के लिए स्टापडैम की मांग

भरतपुर जनपद पंचायत के क्षेत्र क्रमांक 14 के जनपद सदस्य श्रीमती रामवती सिंह ने अपने क्षेत्र के ग्राम पंचायत बड़वार के जमाड़ नदी में स्टापडैम निर्माण कार्य स्वीकृत करने की मांग की है। उन्होनें सौपे गये पत्र में उल्लेख किया है कि भरतपुर जनपद पंचायत के ग्राम पंचायत बड़वार के बीचोबीच जमाड़ नदी बहती है। जिसका पानी लगातार बहाव हो जाता है। गांव के बीचोबीच बहने वाली उक्त नदी मे स्टापडैम बना दिया जाता है तो ग्रामीणों को सिंचाई की सुविधा मिल जायेगी और दोनों सीजन की खेती करना ग्रामीणों के लिए आसान हो जायेगा।

शराब में मिलावट की शिकायत

े जनपद सदस्य  रामवती सिंह ने जिला आबकारी अधिकारी को पत्र लिखकर शराब में मिलावट करने वालों के विरूद्ध नियमानुसार कार्रवाई किये जाने की मांग की। उन्होंने जिला आबकारी अधिकारी को लिखे पत्र में उल्लेख किया है कि जनकपुर में शासकीय शराब दुकान संचालित है जहां से बीते कुछ दिनों से लोगो की शिकायत रही है कि उक्त शराब दुकान से लोगों को मिलावटी शराब का विक्रय किया जाता है जिसकी शिकायत कई लोगों द्वारा की गयी।

उन्होंने जिला आबकारी अधिकारी से मांग की है कि इस मामले की जांच कर मिलावट करने वाले कर्मचारियों के विरूद्ध कड़ी कार्रवाई की जाए।


अन्य पोस्ट