अंतरराष्ट्रीय

गाजा में इजराइल के नरसंहार करने के आरोपों की अंतरराष्ट्रीय न्यायालय में सुनवाई शुरू
11-Jan-2024 8:34 PM
गाजा में इजराइल के नरसंहार करने के आरोपों की अंतरराष्ट्रीय न्यायालय में सुनवाई शुरू

द हेग (नीदरलैंड), 11 जनवरी। गाजा युद्ध में इजराइल पर नरसंहार का आरोप लगाते हुए दक्षिण अफ्रीका द्वारा दायर किये गए एक मुकदमे में बृहस्पतिवार से यहां अंतरराष्ट्रीय न्यायालय में दो दिनों तक दलीलें पेश की जाएंगी।

दक्षिण अफ्रीका ने शुरुआत में अंतरराष्ट्रीय न्यायालय से कहा कि वह गाजा पट्टी में इजराइली सेना को आक्रमण रोकने का आदेश जारी करे, क्योंकि मामले का हल करने में कई साल लगेंगे।

दक्षिण अफ्रीका में सत्तारूढ़ दल अफ्रीकी नेशनल कांग्रेस ने गाजा पट्टी और वेस्ट बैंक में इजराइल की नीतियों की तुलना अपने रंगभेद के इतिहास से की है।

इजराइल ने हमास के सात अक्टूबर के हमले के बाद शुरू की गई अपनी सैन्य कार्रवाई का बचाव करने के लिए एक मजबूत कानूनी टीम भेजी है।

इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने बुधवार रात को एक वीडियो बयान जारी कर अपने देश की कार्रवाई का बचाव किया।

उन्होंने कहा, ‘‘गाजा पर स्थायी रूप से कब्जा रखने या इसकी नागरिक आबादी को विस्थापित करने का इजराइल का कोई इरादा नहीं है। इजराइल हमास आतंकियों से लड़ रहा है, फलस्तीनी आबादी से नहीं और हम अंतरराष्ट्रीय कानून का पूरी तरह से पालन करते हुए ऐसा कर रहे हैं।’’

इजराइल के हमले में गाजा में 23,200 से अधिक फलस्तीनी मारे गए हैं। (एपी)


अन्य पोस्ट