अंतरराष्ट्रीय

यूक्रेन युद्ध: रूस ने माना खेरसोन में हालात 'बेहद मुश्किल'
19-Oct-2022 10:17 AM
यूक्रेन युद्ध: रूस ने माना खेरसोन में हालात 'बेहद मुश्किल'

 

यूक्रेन में रूसी सुरक्षा बलों के कमांडर ने कहा है कि देश के दक्षिणी शहर खेरसोन में स्थिति 'मुश्किल' भरी है और वहां से लोगों को निकालना होगा.

जनरल सर्गेई सुरोविकिन ने कहा कि यूक्रेनी सैनिक हिमार रॉकेट का इस्तेमाल कर रहे हैं, जिससे शहर के बुनियादी ढांचे और मकान निशाना बन रहे हैं. उन्होंने रूस के सरकारी टीवी चैनल से बातचीत में ये कहा.

उन्होंने कहा, "रूसी सेना वहां रह रहे लोगों को सुरक्षित निकालेगी."

उनके इस बयान को रूस के एक अन्य शीर्ष अधिकारी ने भी दोहराया.

रूस के नियुक्त किए गए क्षेत्रीय अधिकारी किरिल स्त्रेमोसोव ने खेरसोन में रह रहे लोगों को चेताया कि बहुत जल्द ही यूक्रेन की सेना इस शहर में ताबड़तोड़ हमले करेगी.

उन्होंने टेलीग्राम मेसेजिंग सर्विस पर भेजे संदेश में कहा, "कृपया मेरे शब्दों को गंभीरता से लें. मैं लोगों को जल्द से जल्द यहां से सुरक्षित निकालने की बात कर रहा हूं." उन्होंने कहा कि नाइपर नदी के किनारे रहने वाले लोग सबसे ज़्यादा ख़तरे में हैं.

रूस ने इस क्षेत्र में व्लादिमीर साल्दो को गवर्नर नियुक्त किया है. साल्दो ने भी एक वीडियो मेसेज में इस ख़तरे वाली बात पर सहमति जताई है.

खेरसोन यूक्रेन के उन बड़े शहरों में से एक है, जिसपर इसी साल फ़रवरी में हमले के बाद रूस ने कब्ज़ा कर लिया था.

बीते कुछ हफ़्तों से इसके आस-पास के इलाकों में यूक्रेन की सेना तेज़ी से अपना नियंत्रण वापस स्थापित करने में जुटी हुई है.

जनरल सुरोविकिन ने कहा, "इस स्पेशल मिलिट्री ज़ोन की स्थिति को मुश्किल भरा कहा जा सकता है."

रूस खेरसोन और तीन अन्य यूक्रेनी इलाकों पर अब अपने नियंत्रण का दावा करता है. हालांकि, अंतरराष्ट्रीय स्तर पर इस दावे को खारिज कर दिया गया है.

हालांकि, जिन मुश्किलों का जनरल सुरोविकिन ने ज़िक्र किया है, बीबीसी स्वतंत्र रूप से उनकी पुष्टि नहीं कर सका है. (bbc.com/hindi)


अन्य पोस्ट