दुर्ग

आयुक्त ने स्वच्छता निरीक्षक, दरोगा, सुपरवाईजरों ली बैठक
18-Feb-2021 5:39 PM
आयुक्त ने स्वच्छता निरीक्षक, दरोगा, सुपरवाईजरों ली बैठक

दुर्ग, 18 फरवरी। नगर निगम के समस्त वार्डों, बाजार क्षेत्रों में साफ-सफाई के कार्यों और गंदगी करने वालों पर निगम की तीन टीम निगरानी रखेगी। निगम आयुक्त इंद्रजीत बर्मन ने बुधवार को शहर स्वच्छता एवं स्वच्छता सर्वेक्षण 2021 के संबंध में स्वास्थ्य अधिकारी, स्वच्छता निरीक्षक, दरोगा और सुपरवाईजरों की बैठक लेकर कड़े निर्देश दिये। 

साथ ही सफाई कार्य का निगरानी और गंदगी के लिए टीम का गठन किया गया। आयुक्त श्री बर्मन ने शहरवासियों से अनुरोध कर कहा कि शहर में स्वच्छता सर्वेक्षण 2021 लागू है नगर निगम दुर्ग द्वारा व्यापक स्तर पर शहर वार्ड की सफाई करायी जा रही है। अत: किसी भी प्रकार से गंदगी न करें। अपने घरों और दुकानों का कचरा निगम की कचरा गाड़ी को ही देवें।

 किसी भी व्यक्ति विशेष द्वारा कचरा फेंक कर गंदगी किया जाता है, तो इसकी सूचना शिकायत स्वास्थ्य अधिकारी के मोबाइल नंबर 9340874859 में सूचित करें. बैठक में कार्यपालन अभि. सुशील कुमार बाबर, सहा. अभियंता जितेन्द्र समैया, स्वच्छता निरीक्षक जसवीर सिंह भुवाल, मेनसिंग मंडावी, राजेन्द्र सराटे, दरोगा राजू सिंग, पीयूआई शेखर वर्मा सहित सुपरवाईजर एवं अन्य विभागीय अधिकारीगण उपस्थित थे। 

उल्लेखनीय है कि स्वच्छता सर्वेक्षण 2021 के तहत जारी शहर की साफ-सफाई निगम द्वारा अभियान चला कर किया जा रहा है। बावजूद निगम अमला द्वारा गंदगी आदि करने वालों पर कार्रवाई भी की जा रही है। फिर भी नालियों में, नाला में, सडक़ किनारे कचरा फेंका जा रहा है। आयुक्त श्री बर्मन ने स्वच्छता निरीक्षक, दरोगा, सुपरवाईजरों की बैठक लेकर कहा कि ऐसे लोगों पर तत्काल कार्रवाई करें। सभी अपने-अपने वार्डों के तालाब क्षेत्र का निरीक्षण करें और सफाई का विशेष ध्यान देवें। इसके साथ ही बाजार क्षेत्रों में रात्रिकालीन साफ-सफाई व्यवस्था बेहतर रखें। 

उन्होंने नया बस स्टैण्ड, उतई टेम्पों स्टैण्ड, मध्यानी आटो क्षेत्र में रात्रिकालीन सफाई कर कचरा फेंक गंदगी करने वालों पर फाईन लगाने निर्देश दिए। इसके लिए उन्होंने तीन टीम बनाकर जुर्माने की कार्रवाई करने कहा। उन्होनें बताया दुकान संचालक रात में दुकान बंद करते समय दुकान का एकत्र कचरा सडक़ पर या नाली में फेंक देते हैं। ऐसे कचरा फेंकने वालों पर निगरानी रखें और कचरा फेंकते पाये जाने पर जुर्माना लगायें। उन्होनें कहा सभी अपने-अपने वार्डों के बड़े नालों और नालियों को देखें। वार्डों के सार्वजनिक शौचालयों, सुलभ शौचालयों की साफ-सफाई देखें। कार्य होने व न होने पर उसका फोटो खींच कर सूचना करें। सफाई कार्य नहीं होने की स्थिति में संबंधित को नोटिस अवश्य जारी करें।
 


अन्य पोस्ट