धमतरी

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
कुरुद, 11 जुलाई। कुरूद नगर पंचायत परिषद की बैठक में नगर विकास से जुड़े 20 बिंदुओं पर चर्चा हुई। जिसमें दो पर विपक्ष की आपत्ति को देखते हुए अलग से विचार किया गया। एक विषय को छोडक़र बाक़ी प्रस्ताव पर परिषद की सहमति प्राप्त कर ली गई है।
गुरुवार को अध्यक्ष ज्योति भानु चन्द्राकर की अध्यक्षता में हुई परिषद की दूसरी बैठक में विधायक निधि, अधोसंरचना मद, सिवरेज ट्रिटमेंट प्लांट, होर्डिंग्स किराया, पौनी पसारी चौपाटी निर्माण, अमृत विहार में बुनियादी सुविधा, बालाजी कालोनी के बंधक प्लाट की नीलामी, तलाब सफाई हेतु मशीन क्रय करने जैसे कई विषयों पर विचार कर निर्णय लिया गया। अमृत मिशन के तहत मुख्य नहर से 10 एमएलडी पानी लेकर जरुरतमंदों को सप्लाई करने, सुपर मार्केट के खाली दुकानों को किराये पर देने जैसे बिन्दुओं पर भी परिषद ने विचार कर अपनी सहमति की मुहर लगाई।
कुरुद को नगर पालिका बनाने शासन द्वारा अधिसूचना जारी करने के पश्चात नया कार्यालय भवन बनाने के लिए नयी मंडी के पास पहले से चिन्हित स्थल को लेकर कांग्रेसी पार्षदों ने असहमति जताते हुए दूरी का हवाला देकर चन्द्राकर भवन के पास खाली जमीन में नया ठिया बनाने का प्रस्ताव रखा। तब परिषद ने फैसला किया कि अभी चलकर दोनों स्थानों का निरीक्षण कर लिया जाए। मौका निरक्षण में व्यवहारिक बातों को ध्यान में रख अधिकांश सदस्यों ने मंडी के पास ही नया भवन बनाने की सहमति दी। बैठक में नगर विकास से जुड़े कई प्रस्ताव पारित कर शासन को भेजने का फैसला लिया गया। साथ ही राजस्व विभाग को मिले आवेदनों मे ज़मीन-दुकानों का नामांतरण एवं जाति सत्यापित करने का काम सर्वसम्मति से किया गया।
उपाध्यक्ष देवव्रत साहू, नेता प्रतिपक्ष डुमेश साहू, वरिष्ठ पार्षद मनीष साहू, मंजू साहू सहित विपक्षी पार्षदों ने पिछली बैठक में लिये गए निर्णय को रजिस्टर में गलत तरीके से लिखने की बात को लेकर विरोध जताया। उनका कहना था कि मुर्गा मटन व्यवसाय को भरदा चौक में मुख्यमंत्री स्वालम्बन योजना के तहत निर्मित दुकानों पर शिफ्ट करने की बात हुई थी। जिन व्यक्तियों को दुकानें आबंटित है ,उनसे सहमति लेकर मुर्गा मटन व्यवसायियों को व्यवस्थापित करने का निर्णय लिया गया था। लेकिन इसे रजिस्टर में मनमाने तरीके से लिख दिया गया है। विपक्ष ने पूर्व में स्वीकृत रेन वाटर हार्वेस्टिंग निर्माण कार्य की चांज कराने के साथ नगर के अन्य समस्याओ पर ध्यानाकर्षित कराया।
बैठक के बाद अध्यक्ष श्रीमती चन्द्राकर ने कहा कि नगर विकास से जुड़े अधिकांश मुद्दों पर सबकी सहमति स्वागत योग्य है। एक विषय पर विपक्ष की असहमति रही जिस पर पुन: विचार होगा। नगर विकास में सहयोग करने के लिए पुरे परिषद का आभार।जल्द ही नगर पालिका का भव्य स्वरूप सामने आएगा।
बैठक में विधायक प्रतिनिधि भानु चन्द्राकर, सभापति मिथलेश बैस, महेन्द्र गायकवाड़, सितेश सिन्हा, राजकुमारी ध्रुव, पार्षद उत्तम साहू, उर्वशी चन्द्राकर, रवि मानिकपुरी, कविता चन्द्राकर, अर्जुन ध्रुव, राखी, यमुना चन्द्राकर, नगर पालिका अधिकारी महेन्द्र गुप्ता, इंजीनियर, लेखापाल एवं निकाय कर्मचारी शामिल हुए ।