धमतरी

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
कुरुद, 11 जनवरी। आबादी भूमि में बिना पहचान एवं अधिकार के वर्षों से रह रहे आवासहीन लोगों को उनके काबिज़ जमीन का अधिकार अभिलेख देने की योजना मोदी सरकार ने लागू की है। जिसे प्रदेश की विष्णुदेव साय सरकार ने अमलीजामा पहनाने का काम किया और क्षेत्रीय विधायक अजय चन्द्राकर ने अपने निर्वाचन क्षेत्र में भूमि अधिकार पट्टा देकर हजारों लोगों के अपना घर का सपना साकार किया है। उक्त बातें भाजपा मंडल अध्यक्ष कृष्णकांत साहू ने ग्राम कोकड़ी में जमीन का पट्टा वितरण कार्यक्रम में कहीं।
कुरुद विधानसभा अंतर्गत ग्राम पंचायत कोकड़ी-खैरा में आयोजित स्वामित्व योजना के तहत आयोजित भूमि अधिकार पट्टा वितरण कार्यक्रम में मंडल अध्यक्ष श्री साहू ने बताया कि विधायक अजय चन्द्राकर के मार्ग दर्शन में पिछले दो साल से कुरुद विधानसभा के प्रत्येक गांव में राजस्व विभाग द्वारा आबादी भूमि में काबिज लोगों का ड्रोन सर्वे कराया गया। भारत सरकार की इस योजना का लाभ दिलाने दूरदर्शी सोच वाली राज्य सरकार के प्रयास से अब गांव-गांव को उनका अधिकार दिया जा रहा है। इसी तारतम्य में कुरुद ब्लॉक के गाँव कोकड़ी और खैरा में शनिवार को 260 लोगों को भूमि अधिकार अभिलेख प्रदान किया गया।
इस मौके पर भाजपा नेता टिकेट साहू, कुहकुहा सोसायटी अध्यक्ष थानेश्वर साहू ने कहा कि कोकड़ी में 126 और खैरा में 134 लोगो को उनका अधिकार का पट्टा दिया गया है। अब तक जो लोग जिस घर में रहते थे पर उनके पास बतलाने या दिखाने के लिए कोई मूल पेपर नहीं था। लेकिन अब मोदी एवं साय की नेतृत्व वाली डबल इंजन की सरकार ने उन्हें जमीन का अधिकार दिया है। क्षेत्र की कमान एक जागरूक जनप्रतिनिधि के हाथों में होने के कारण शहर की तजऱ् पर अब गाँव में भी बुनियादी सुविधाएं से लैस होने लगे हैं। गांव अब पहले वाला गांव नहीं रह गया, विकास की किरणें अब गाँव तक पहुँच रही है। देश और प्रदेश के साथ साथ मेरा गाँव भी बदल रहा है।
इस अवसर पर सरपंच टिकेश साहू, खेमन साहू, रेखराज सारथी, कार्तिक साहू, खेमन, लोमश, सुखनंदन बिमला साहू,कांती धुर्वे सहित राजस्व पटवारी एवं ग्रामवासी उपस्थित थे।