बेमेतरा

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बेमेतरा, 23 अप्रैल। सडक़ निर्माण के लिए जमीन का अधिग्रहण होने के बाद भी मुआवजा नहीं मिलने से परेशान ग्राम सेमरिया, मरतरा बंसापुर व अन्य गांव के जमीन मालिकों ने जनदर्शन में पांचवीं बार आवेदन दिया। बार-बार आवेदन देकर परेशान हो चुके ग्रामीणों ने प्रक्रिया को लेकर सवाल उठाए। अन्य प्रकरण में ग्राम डंगनिया के ग्रामीणों ने गांव में सरकारी जमीन पर कब्जा करने एवं पेड़ काटने की नामजद शिकायत की है।
ग्राम भाठासोरही एवं ग्राम लालपुर के प्रस्तावित धान खरीदी केन्द्र में शामिल होने से ग्राम सिवार व पचभैया के किसानों ने आपत्ति दर्ज कराई।
जिलास्तरीय जनदर्शन में मंगलवार को दूरदराज इलाके से लोग आवेदन लेकर पहुंचे थे। बीते चार बार आवेदन देने के बाद भी जमीन का मुआवजा प्रकरण के गतिशील नहीं होने से परेशान किसानों ने 5वीं बार आवेदन सौंपा।
ग्राम सेमरिया से करचुवा तक बन रही सडक़ के लिए 21 किसानों की जमीनों का अधिग्रहण किया गया है, जिसके एवज में मुआवजा के लिए प्रभावित किसान भटक रहे हैं। जमीन खोने वाले ईश्वरी वर्मा, बबलू राम समेत कई जमीन मालिक कार्यालय पहुंचे थे।
कब्जा हटाने, पीएम आवास दिलाने के भी मिले आवेदन
तहसील साजा के ग्राम मौहाभाठा के निवासी दानीराम ने त्रुटि सुधार करने के संबंध में आवेदन दिया। तहसील थानखम्हरिया के ग्राम सेमरिया के निवासी जयकिशन यादव ने अपने लगानी भूमि के सामने अवैध कब्जा हटवाने, तहसील साजा के ग्राम परसबोड़ निवासी हरक खुटेल ने प्रधानमंत्री आवास का राज्यांश अविलम्ब जारी करने, निराश्रित पेंशन दिलाने, बैटरी चलित ट्राइसिकल, प्रधानमंत्री आवास दिलाने, कटा हुआ रकबा जोडऩे, खाद गड्ढा हटाने, आम रास्ता खुलवाने, वृद्धापेंशन व दिव्यांगता पेंशन दिलाने कलेक्टर रणवीर शर्मा से गुहार लगाई।
लालपुर में प्रस्तावित धान खरीदी केन्द्र पर आपत्ति जताई
नवागढ़ विधानसभा के लालपुर गांव में नवीन धान खरीदी केन्द्र प्रारंभ करने के प्रस्ताव पर ग्राम पचभैया के किसानों ने आपत्ति दर्ज कराई। आवेदन सरपंच एवं उपसरंपच के साथ साथ शिककुमार, रामचरण साहू, अंजनी बाई, शिवकुमार व दादू आदि ने सौंपा। उन्होंने बताया कि ग्राम पंचभैया में खाद गोदाम का निर्माण किया जा चुका है। किसान लंबे अर्से से खाद ले रहे हैं। गांव में धान खरीदी केन्द्र के लिए पर्याप्त जमीन उपलब्ध है।
पंच प्रत्याशी रहे साहू ने पेश किया आवेदन
पंच प्रत्याशी रहे दयाराम साहू ने कलेक्टर के समक्ष आवेदन प्रस्तुत किया, जिसमें बीते 17 फरवरी को विवाद कर गाली गलौच करने वाले के खिलाफ नामजद शिकायत कि गई है। आवेदन में जांच कर कार्रवाई करने की मांग की।
सोढ़ खरीदी केन्द्र में ही रखने की मांग
ग्राम सिवार के ग्रामीणों ने प्रस्तावित धान खरीदी केन्द्र भाठासोरही में शामिल करने का विरोध किया। आवेदकों भगतराम साहू, मोहन लहरे व जिवराखन समेत अन्य ने बताया कि गांव के किसान पूर्व से ही ग्राम सोढ़ के धान खरीदी केन्द्र में धान बेचते आ रहे हैं। अब भाठासोरही से जोडऩे का प्रस्ताव है। इस केन्द्र में धान बेचने जाने से सिवार के किसानों को समस्याओं का समाना करना पड़ेगा, जिसे देखते हुए आपत्ति दर्ज कराई।
कब्जा कर पेड़ भी काट डाले
ग्राम डगनिया के ग्रामीणों ने संयुक्त तौर पर लिखित शिकायत की। नामजद शिकायत में बताया गया कि कब्जा करने वाले व्यक्ति ने करीब 5 एकड़ के सरकारी जमीन पर कब्जा किया है। साथ ही उक्त भूंखड में लगा हुआ बबूल पेड़ भी काट दिया है। नांदघाट पुलिस द्वारा ग्रामीणों की शिकायत पर ट्रैक्टर व लकड़ी जब्त करने के बाद छोड़ दिया गया। शिकायत करने वालों ने जमीन की जांच कर कार्रवाई करने की मांग की है।
देवकर तहसील के ग्राम गाडाडीह के रोगो बाई के हस्ताक्षर के साथ प्रस्तुत किए गए आवेदन में धमधा गंडई रोड में मार्ग से 40 फीट की दूरी पर किए गए बेजा कब्जा को हटाने के लिए आवेदन सौंपा।