आयुक्त ने की करदाताओं से करों का भुगतान करने अपील
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 9 फरवरी। नगर निगम वित्तीय वर्ष 2024-25 में राजस्व वसूली के लिए सुनियोजित अभियान चला रहा है और शासन लक्ष्य के अनुरूप वसूली के लिए प्रतिदिन राजस्व का अमला निगम के साथ-साथ प्रतिदिन घर-घर जाकर समस्त करों की वसूली कर रहे हैं। इस वित्तीय वर्ष में जनवरी माह तक नगर निगम नेे विभिन्न राजस्व करों के माध्यम से 13 करोड़ 72 लाख 36 हजार रुपए की राजस्व आय प्राप्त की है।
नगर निगम आयुक्त अतुल विश्वकर्मा ने बताया कि उपायुक्त मोबिन अली के नेतृत्व में निगम के राजस्व विभाग द्वारा प्रतिदिन राजस्व कार्यालय व घर-घर जाकर राजस्व वसूली किया जा रहा है। वार्डों में शिविर के माध्यम से भी वसूली की गई और इस वित्तीय वर्ष में जनवरी माह तक 13 करोड़ 72 लाख 36 हजार रुपए की राजस्व वसूली हुई है, जो गत् वर्ष की तुलना में अधिक है।
उन्होंने बताया कि समय-समय पर राजस्व प्रभारियों की बैठक लेकर उन्हें डिमांड के विरूद्ध वसूली करने निर्देशित किया जाता है। इस वित्तीय वर्ष की वसूली के तहत जनवरी माह तक डिमांड के विरूद्ध संपतिकर की वसूली 3 करोड़ 56 लाख, समेकितकर की वसूली 1 करोड 19 लाख, जलकर की वसूली 2 करोड़ 59 लाख रुपए की गई है। इसी प्रकार दुकान किराया से 76 लाख रुपए, अन्य मद जैसे भवन भूखंड, कालोनी अनुज्ञा, विज्ञापन होर्डिंग्स आदि से 4 करोड़ 75 लाख रुपए तथा यूर्जर चार्जेस की 88 लाख रुपए की वसूली हुई, जो गत वर्ष की तुलना में अधिक है, लेकिन लक्ष्य के अनुरूप वसूली की जानी है।
जिसके लिए राजस्व अमला को कड़ाई से वसूली करने निर्देशित किया गया है।
आयुक्त विश्वकर्मा ने बताया कि अपने बकाया करों का भुगतान करने में करदाताओं का सहयोग भी प्राप्त हो रहा है और वे अपने संपत्तिकर, जलकर, समेकित कर तथा दुकान किराया का भुगतान कर रहे हैं, किन्तु कुछ करदाताओं द्वारा करों का भुगतान लंबे समय से नहीं किया जा रहा है, उन्हें नोटिस दी गई है तथा जल्द से जल्द बकाया करों का भुगतान करने कहा गया है। उन्होंने समस्त करदाताओं से अपील करते कहा है कि अपने बकाया करों का भुगतान कर नगर विकास में सहभागी बने।