कारोबार
फूड लायसेंस प्रथा शीघ्र समाप्त होगी एवं सर्वालाइंस टेस्टिंग पर ध्यान से एक्सपोर्ट खुलेगा-कर्नल दहीतुले
04-Sep-2021 1:48 PM
Join WhatsApp Group 1 यहाँ क्लिक करे
रायपुर, 4 सितंबर। छत्तीसगढ़ चेम्बर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज के प्रदेश अध्यक्ष अमर पारवानी, महामंत्री अजय भसीन, कोषाध्यक्ष उत्तम गोलछा, कार्यकारी अध्यक्ष राजेन्द्र जग्गी, विक्रम सिंहदेव, राम मंधान, मनमोहन अग्रवाल, उद्योग चेम्बर के कार्यकारी अध्यक्ष संजय चौबे ने प्रेस विज्ञप्ति के द्वारा बताया।
चेम्बर ने बताया कि भारतीय खाद्य सुरक्षा और मानक प्राधिकरण क्षेत्रीय निर्देशक कर्नल प्रमोद दहीतुले, डिप्टी डायरेक्टर सुमेश कृष्णन, सहायक निर्देशक सौमल्या बनर्जी, राज्य आयुक्त केडी कुंजाम, सर्वेश यादव शामिल हुए। श्री दहीतुले ने बताया कि 20 करोड़ से अधिक व्यापार करने वाले केंद्र सरकार के अधीन आते है, कुछ व्यापार राज्य सरकार के अधीन देखे जाते हैं।
श्री दहीतुले ने बताया कि फूड लायसेंस बनाने की प्रथा शीघ्र समाप्त होगी एवं जो हैं उन्हें नियमित कर दिया जाएगा। कोरोना के दुबारा आ जाने से खाद्य, पोषण, स्वास्थ्य, रोग-प्रतिरोध शक्ति और सही खाद्य पर ध्यान केंद्रित हो गया है। बाजार में सुरक्षित खाद्य की उपलब्धता बनाए रखना महत्वपूर्ण है क्योंकि खाद्य से होने वाले किसी भी संदूषण से स्वास्थ्य रक्षा प्रणाली पर अतिरिक्त बोझ पड़ता है।
उन्होंने यह भी बताया कि सभी अपने द्वारा बनाये जा रहे उत्पादों की सर्वालाइंस टेस्टिंग पर ध्यान देने से एक्सपोर्ट के द्वार खुलेंगे एवं छतीसगढ़ के व्यापारी अपने फूड उत्पादों को एक्सपोर्ट के लिए अग्रसर होंगे।
श्री चौबे ने बताया कि भारत सरकार के टूल रूम एवं भारतीय खाद्य सुरक्षा और मानक प्राधिकरण, राज्य सरकार तथा चेम्बर के साथ व्यापारियों के ट्रेनिंग के लिए एमओयु हस्ताक्षर किया जाना चाहिए। देशी खाद्य परीक्षण उपकरण प्रीसीजन आयोडीन वैल्यू एनालाइजर (पीआईवीए) को भी मान्यता प्रदान की।
Join WhatsApp Group 2 यहाँ क्लिक करे


