बस्तर

जगदलपुर, 27 जून। कोरोना की संभावित तीसरी लहर के पहले बस्तर जिला के शत प्रतिशत लोगों को कोरोना का टीका लगाने के लिए अभियान को तेज कर दिया गया है। बस्तर जिले में लगातार चलाये जा रहे जनजागरूकता अभियानों का असर अब सभी क्षेत्रों में दिखाई दे रहा है और शहरों के साथ ग्रामीण भी टीका लगाने के लिए उत्साह के साथ सामने आ रहे हैं।
कोरोना टीका के प्रति कुछ लोगों में उपजी भ्रांतियों को दूर करने के लिए भी जनप्रतिनिधियों के साथ ही क्षेत्र में तैनात स्वास्थ्य अमला, शिक्षक, मितानीन, आंगनबाड़ी कार्यकर्ता, पंचायत सचिव आदि की सहायता ली जा रही है। इसके साथ ही युवोदय के कार्यकर्ताओं द्वारा भी लोगों को कोरोना का टीका लगाने के लिए लगातार प्रेरित किया जा रहा है।
सभी लोगों को जल्द से जल्द कोरोना का टीका लगे और वे कोरोना के संक्रमण की संभावनाओं से मुक्त हों, इसके लिए कलेक्टर श्री रजत बंसल के नेतृत्व में पूरा जिला प्रशासन युद्ध स्तर पर कार्य कर रहा है। कलेक्टर श्री बंसल टीकाकरण की योजना बनाने से लेकर इसकी पूरी निगरानी स्वयं कर रहे हैं। इसके साथ ही कोरोना टीकाकरण केन्द्रों में पहुंचकर स्वयं वहां की व्यवस्था का भी जायजा ले रहे हैं, ताकि टीका लगाने के लिए आने वाले किसी भी हितग्राही को किसी प्रकार की समस्या न रहे।
कोरोना टीकाकरण की गति को बढ़ाये जाने के लिए 28 जून को विशेष अभियान रखा गया है। इस टीकाकरण अभियान के तहत 454 स्थानों में टीकाकरण की शिविर का आयोजन किया जाएगा और इसमें 40 हजार लोगों को टीका लगाने का लक्ष्य रखा गया है।
बस्तर जिले में अब तक हेल्थ केयर वर्कर के टीकाकरण का लक्ष्य 13474 के विरुद्ध पहला डोज 12568 तथा दूसरा डोज 8511, इसी तरह फ्रंट लाइन वर्कर का लक्ष्य 14262 के विरुद्ध पहला डोज 16195 लोंगो को तथा दूसरा डोज 10607 लोंगो को लगाया गया है।18 वर्ष से ऊपर से 44 वर्ष के लोंगो के किये प्राप्त लक्ष्य 4 लाख 22 हजार 818 के विरुद्ध पहला डोज 58 हजार 664 लोंगो को तथा दूसरा डोज 2 हजार 660 लोंगो को लगाया गया है। 45 वर्ष से ऊपर के उम्र लिए प्राप्त लक्ष्य 1 लाख 85 लाख 580 के विरुद्ध पहला डोज 1 लाख 30हजार 530 लोगों को तथा दूसरा डोज 20 हजार 945 लोगों को लगाया जा चुका है। इस तरह जिले में कुल 2 लाख 17 हजार 957 लोगों को पहला डोज तथा 42 हजार 723 लोगों को दूसरा डोज लगाया गया है।
कोरोना टीकाकरण में लापरवाही, पंचायत सचिवों से स्पष्टीकरण मांगा
कोरोना टीकाकरण में किसी प्रकार की चूक को जिला प्रशासन द्वारा बर्दाश्त नहीं किया जा रहा है। सभी जनपद पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारियों के साथ ही कोलावल, उलनार, बास्तानार, मुतनपाल, बड़े काकलूर, केशरपाल, मुण्डागांव, घोटिया, रोतमा, वेगनर, पखनार, कोलेंग, चितापुर, केलाऊर, दरभा, उसरीबेड़ा, अलनार, मारडूम, तिरिया, रानसरगीपाल और बुरुंगपाल के पंचायत सचिवों से स्पष्टीकरण मांगा गया है।