बलरामपुर
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजपुर, 24 मार्च। प्रदेश स्तरीय आह्वान पर पंचायत सचिव संघ द्वारा 17 मार्च से व्यवहार न्यायालय के बगल में आज आठवें दिन भी डटे हुए हैं। सचिव संघ राजपुर द्वारा हड़ताल के पूर्व एसडीएम के नाम राजपुर जनपद पंचायत सीईओ को ज्ञापन सौंप एक सूत्रीय मांग 1995 से कार्यरत पंचायत सचिवों को शासकीयकरण किये जाने का मांग पर डटे हैं।
चुनाव के खत्म होते ही पंचायत सचिवों का हड़ताल पर चले जाने से ग्राम पंचायतों का सभी कामकाज ठप्प पड़ गया है। ग्राम पंचायतों में नव निर्वाचित सरपंच प्रतिनिधियों का अभी तक प्रभार भी नहीं हो पाया है।
राजपुर सचिव संघ ब्लॉक अध्यक्ष अशोक गुप्ता ने बताया कि विधानसभा चुनाव वर्ष 2023-24 में हुये चुनाव में मोदी की गारंटी में पंचायत सचिवों को शासकीयकरण करने का वादा किया गया है। वर्ष 1995 से कार्यरत पंचायत सचिवों को शासकीयकरण की गारंटी दी गई है। इस संबंध में दिनांक 07.07.2024 को इन्डोर स्टेडियम रायपुर के सभागार में मुख्यमंत्री, विधान सभा अध्यक्ष, उपमुख्यमंत्री, मंत्री महिला बाल विकास विभाग तथा घोषणा पत्र के संयोजक सांसद दुर्ग की उपस्थिति के बीच सभी महानुभवों द्वारा पंचायत सचिवों के शासकीयकरण को अति आवश्यक मानते हुये शीघ्र ही शासकीयकरण करने का भरोसा देते हुये मुख्यमंत्री द्वारा मोदी की गारंटी को पुरा करने हेतु तत्काल कमेटी गठन करने की घोषणा करते हुये शासकीयकरण करने का भरोसा दिया गया।
मुख्यमंत्री के घोषणा अनुरूप 16 जुलाई 2024 को पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग द्वारा समिति गठन कर 30 दिवस के भीतर रिपोर्ट प्रस्तुत करने हेतु उल्लेख किया गया था। उक्त आदेश के परिपालन में कमेटी द्वारा पंचायत सचिवों के शासकीयकरण के संबंध में प्रतिवेदन प्रस्तुत कर दिया गया है। जिस पर पंचायत सचिवों को पूर्ण आशा एवं विश्वास था कि रिपोर्ट अनुसार बजट सत्र में शासकीयकरण का सौगात प्रदान किया जाएगा।
किन्तु बजट सत्र में नहीं आने एवं इस विषय पर सरकार द्वारा कोई पहल नहीं करने के कारण पुरे प्रदेश के पंचायत सचिव क्षुब्ध एवं आक्रोशित है। सचिव संघ हड़ताल तभी समाप्त करेंगे जब सचिवों की एक मांग शासकीयकरण पूरी होगी।
हड़ताल के दौरान सचिव संघ राजपुर अध्यक्ष अशोक गुप्ता, उपाध्यक्ष लालसाय प्रजापति, सचिव शेखर कुजूर, पूर्व ब्लाक अध्यक्ष अगस्तुस टोप्पो, कृष्णानंद तिवारी, देवीदयाल मरावी, जयपाल सिंह,कल्लू राम, सुनील तिवारी, प्रदीप जायसवाल, रामप्रसाद पैकरा,मदन राम,नोहर साय, नंदलाल यादव, रामदीन राम सहित अन्य ग्राम पंचायतों के सचिवगण उपस्थित थे।


