बलरामपुर
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
रामानुजगंज, 31 दिसंंबर। दस वर्षों से नगर के सभी मंदिर के पुजारियों को नगर पंचायत अध्यक्ष रमन अग्रवाल के द्वारा अपनी ओर से प्रत्येक महीने एक हजार की प्रोत्साहन राशि दी जा रही है। पुजारियों ने नगर पंचायत अध्यक्ष रमन अग्रवाल की सराहना करते हुए उन्हें शुभकामनाएं दी हैं।
गौरतलब है कि जनवरी 2015 में रमन अग्रवाल द्वारा नगर पंचायत अध्यक्ष के रूप में पदभार ग्रहण किया गया था। पदभार ग्रहण करने के बाद उन्होंने घोषणा की थी कि वे शासन से प्राप्त होने वाले मानदेय का उपयोग स्वयं के सुविधा के लिए नहीं करेंगे, अपने वचन पर अमल करते हुए उन्होंने अपने पूरे वेतन की राशि को नगर के मंदिरों के पुजारीयो को देना शुरू कर दिया।
नगर पंचायत अध्यक्ष रमन अग्रवाल द्वारा शासन से मिलने वाली मानदेय राशि में अपने निजी व्यापार से प्राप्त होने वाले आमदनी को मिलाकर नगर के 15 मंदिर के पुजारियों को प्रत्येक माह 1000 रुपये प्रोत्साहन राशि दी जा रही है। मंदिर के पुजारियों ने बताया कि नगर पंचायत अध्यक्ष रमन अग्रवाल की ओर से वर्ष 2015 से अब तक हम सभी को प्रत्येक माह 1000 रु. प्रोत्साहन राशि प्राप्त हुई है।
विदित हो कि 2015 में जब रमन अग्रवाल नगर पंचायत अध्यक्ष निर्वाचित हुए थे, उस समय शहर में मंदिरों की संख्या इतनी नहीं थी। उनके पदभार ग्रहण करने के बाद जन सहयोग से शहर में कई मुहल्लों में नए देवालयों की स्थापना होने से मंदिरों की संख्या बढ़ती गई और वहां के पुजारियों को भी मानदेय दिया जाने लगा ।
इन मंदिरों के पुजारी को दी जाती है प्रोत्साहन राशि
मां महामाया मंदिर, श्री राम मंदिर, प्राचीन हनुमान मंदिर, प्राचिन श्री शिव मंदिर, पहाड़ी माई मंदिर, श्री राधा कृष्ण मंदिर वार्ड 9, मां गायत्री मंदिर, श्री शिव हनुमान मंदिर वार्ड क्रमांक 5, दुखहरेश्वर महादेव मंदिर, थाना परिसर शिव मंदिर, ओंकारेश्वर महादेव मंदिर, नर्मदेश्वर महादेव मंदिर, श्री रानी सती दादी मंदिर , श्री दुर्गा माता मंदिर सीआरपीएफ कैंप, पावर हाउस हनुमान मंदिर।
वेतन की राशि का नहीं किया निजी उपयोग
नगर पंचायत अध्यक्ष को मानदेय के रूप में 7400 प्रत्येक माह मिलता है परंतु नगर पंचायत अध्यक्ष रमन अग्रवाल के द्वारा वेतन की राशि का कभी भी निजी उपयोग नहीं किया गया।
अपितु शासन की ओर से मिलने वाली मानदेय की राशि में अपने निजी व्यवसाय से होने वाली आमदनी को मिलाकर मंदिर के पुजारियों को प्रोत्साहन राशि के रूप में देने का कार्य किया।
इस संबंध में नगर पंचायत अध्यक्ष रमन अग्रवाल ने कहा कि मैंने संकल्प लिया था कि नगर पंचायत अध्यक्ष बनने के बाद हमारे धार्मिक आस्था के केंद्र मंदिर एवं वहां के सभी पुजारियों की सेवा के लिये प्रयास रत रहूंगा। 2015 में जब मैंने नगर पंचायत अध्यक्ष के रूप में पदभार ग्रहण किया उसके बाद से ही मैंने अपने पूर्व संकल्प के अनुसार मंदिर के सभी पुजारियों को प्रोत्साहन राशि देना चालू कर दिया जिससे हम मंदिरों में अपनी सेवाएं दे रहे पुजारीयो को थोड़ा सहयोग कर सके । मेरा प्रयास था कि पुजारियों को दी जा रही प्रोत्साहन राशि में बढ़ोतरी हो परंतु मुझे अफसोस रहा कि यह राशि मैं नहीं बढ़ा सका।।


