बलरामपुर
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
कुसमी, 19 सितंबर। स्वच्छ भारत मिशन ग्रामीण अंतर्गत कलेक्टर रिमिज्युस एक्का के मार्गदर्शन एवं जिला पंचायत सीईओ रेना जमील के दिशा निर्देशन में स्वच्छता ही सेवा अन्तर्गत जिले की विभिन्न ग्राम पंचायत में स्वच्छता पर आधारित विभिन्न गतिविधियों का आयोजन किया जा रहा है।
इस आयोजन के तहत बलरामपुर जिला के जनपद पंचायत राजपुर एवं कुसमी में स्वच्छता लीग का 17 सितम्बर को आयोजन किया गया। स्वच्छता लीग के आयोजन में ग्रामीण युवाओ ने बढ़ - चढक़र सहभागिता ली. लीग के दौरान युवा खिलाडिय़ों ग्रामीण दर्शकों को स्वच्छता की महत्वता एवं उपयोगिता के बारे में जानकारी दी गई। स्वच्छता स्वस्थ जीवन का महत्वपूर्ण पहलू है यदि अपने जीवन में स्वच्छता को अंगीकार करते हैं, तो स्वस्थ जीवन शैली प्राप्त कर सकते हैं वहीं दूसरी ओर आर्थिक स्थिति में भी सुधार होता है। स्वच्छ तन में स्वस्थ मन का वास होता है यदि हम स्वस्थ रहेंगे तभी जीवन के विभिन्न आयामों में अच्छा प्रदर्शन कर पाएंगे।
स्वच्छ भारत मिशन ग्रामीण के जिला समन्वयक राजेश जैन ने खिलाडिय़ों को सजग कर बताया की प्रत्येक खिलाड़ीयों को स्वच्छ दिनचर्या पर केंद्रित होने की आवश्कता है जिसके कारण वह देश का नाम रोशन करता है। हमें अपने गांव,गली, चौक, चौराहों को स्वच्छ रखने की आवश्यकता है और यह काम सामुदायिक जनभागिता से ही संभव है।
सामुदायिक जनभागिता सबसे महत्वपूर्ण कड़ी है कचरा मुक्त भारत बनाने के लिए यदि हम सभी ग्रामीण जन एक संकल्प होकर सिंगल यूज प्लास्टिक का प्रबंध करते हैं गांव की चौक चौराहा को साफ सुथरा रखना, नियमित शौचालय का उपयोग करते हैं। जल स्रोतों को साफ सुथरा रखते हैं तो हमारा परिवेश पूर्ण रूप से स्वच्छ सुंदर और समृद्धि जीवन प्राप्त कर सकते हैं।
आयोजन के अंत में उपस्थित समस्त खिलाडिय़ों, दर्शकों, अतिथियों के द्वारा राष्ट्र को स्वच्छ स्वस्थ एवं समृद्ध राष्ट्र बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका का निर्माण करने हेतु स्वच्छता शपथ ली. आयोजित स्वच्छता लीग में स्वच्छ भारत मिशन ग्रामीण के जिला समन्वयक राजेश जैन, कुसमी जनपद पंचायत से विकास विस्तार अधिकारी ललित घरडे, सरपंच सुखमइत मुंडा सचिव अंजू कुजूर ,प्रगति लकड़ा वार्ड पंच सतीश सोनवानी, बिमला बैक, शशिकला, कुसुम, रस्मिता एवं ग्राम पंचायत नीलकंठपुर, कचनटोली, केदली एवं लवकुशपुर की टीम सहित बड़ी संख्या में ग्रामीण जन उपस्थित रहें।


