बलौदा बाजार
स्वच्छता सर्वेक्षण में पिछले साल देश में 346 वीं तो प्रदेश में 79वीं थी रैंकिंग
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बलौदाबाजार, 10 दिसंबर। स्वच्छता सर्वेक्षण के लिए केंद्र की टीम इस महीने के अंतिम या जनवरी में कभी भी जांच के लिए पहुंच सकती है। नगर पालिका सर्वेक्षण को लेकर गंभीर नजर नहीं आ रही है। शहर की साफ सफाई कार्य से जुड़े प्लेसमेंट कर्मचारियों एक सप्ताह तक अनिश्चितकालीन हड़ताल में थे। अब 11 दिसंबर से फिर नियमित कर्मचारियों सहित प्लेसमेंट के कर्मचारी भी अनिश्चितकालीन हड़ताल पर जाने वाले हैं। जिससे शहर की साफ सफाई व्यवस्था और भी चरमरा जाएगी। चारों तरफ गंदगी फैली है।
ऐसा ही रहा तो इस बार स्वच्छता सर्वेक्षण में बलौदाबाजार नगर पालिका पहले से और ज्यादा पिछड़ सकता है। स्वच्छता सर्वेक्षण के लिए केंद्र की टीम दिसंबर में बलौदाबाजार सहित राज्य के सभी नगरी निकायों में सर्वे के लिए पहुंचने की संभावना है। स्वच्छता सर्वेक्षण 2024 के तहत शहर के साफ सफाई के साथ 6 बिंदुओं और पर जांच करेगी। इससे सफाई का स्तर तो पता चलेगा साथ ही डोर टू डोर कचरा कलेक्शन निराकरण पब्लिक टॉयलेट की सफाई देखी जाएगी।
इस मामले में सीएमओ खिरोद्र भोई ने कहा कि स्वच्छता सर्वेक्षण की टीम डेढ़ महीना पहले बाद आएगी तब तक कर्मचारी हड़ताल समाप्त कर वापस लौट आएंगे। उनकी मांगे राज्य स्तर की है। इस बार स्वच्छता रैंकिंग में जरूर सुधार होगा।
2023 के स्वच्छता सर्वेक्षण में बलौदाबाजार नगर पालिका को राष्ट्रीय रैंकिंग में 346 वे में स्थान तो स्टेट में 79 वा स्थान मिला था जबकि इसके पहले साल यानी 2022 में देशव्यापी स्वच्छता सर्वेक्षण में शहर को सबसे बेहतर रैंकिंग हासिल हुई थी। प्रदेश के बड़े शहरों से प्रतिस्पर्धा करते हुए शहर ने टॉप टेन में स्थान प्राप्त कर शहर का नाम राष्ट्रीय क्षितिज पर पहुंचा दिया था इसके साथ ही 25 से 50 हजार की आबादी वाले शहरों मे बेस्ट सिटी इन सिटिजन फीडबैक का राष्ट्रीय पुरस्कार केंद्रीय आवास एवं शहरी कार्य संदीप हरदीप पुरी के हाथों मिला था।
इस साल सर्वेक्षण में स्कूलों की सफाई को भी जोड़ा गया
स्वच्छता सर्वेक्षण के लिए 6 बिंदुओं पर सर्वे होगा इसमें एस टीपी पब्लिक फील्डबैक डोर टू डोर कचरा कलेक्शन शौचालय व सफाई व्यवस्था के अलावा नगरीय निकाय क्षेत्र के स्कूलों में साफ सफाई को जोड़ा गया है। यानी केंद्र की टीम स्कूलों में जाकर व्यवस्था देखीगी। यहां भी अव्यवस्था दिखाई तो शहर के नंबर कटेंगे।
इसके अलावा बायोमेडिकल वेस्ट अर्बन ग्रीन रोड मेकिंग की स्वच्छता सर्वेक्षण में शामिल किया गया है। फिलहाल सर्वेक्षण कितने नंबर का होगा इसकी जानकारी नहीं मिली है।
नियमित कर्मचारी भी जाएंगे हड़ताल पर
प्रदेश व्यापी हड़ताल में बलौदाबाजार नगर पालिका के नियमित सहित प्लेसमेंट कर्मचारियों भी अनिश्चितकालीन हड़ताल पर जाएंगे। इसमें जल व विद्युत सहित विभागीय कार्य के 108 कर्मचारी और साफ सफाई के 60 कर्मचारियों के अलावा 12 स्वच्छता कमांडो शामिल होंगे यानी शहर की सफाई व्यवस्था भगवान भरोसे रहेगा।
हर माह 25-30 लाख वेतन पर खर्च
नगर पालिका हर माह 25-30 लाख वेतन पर खर्च करती है, फिर भी सफाई व्यवस्था दयनीय कर्मचारियों की कार्य प्रणाली पर सवाल उठ रहे हैं। सालाना करोड़ों रुपए का बजट खर्च करने के बावजूद शहर में ज्यादातर शहरों पर आसानी से कचरा के ढेर देखे जा सकते हैं।


