बलौदा बाजार
महाशिवरात्रि मेले में उमड़ी भीड़
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
बलौदाबाजार, 2 मार्च। महाशिवरात्रि पर बलौदाबाजार से 2 किमी दूर सोनपुरी में स्थित बाबा भुतेश्वरनाथ नाथ मंदिर में भव्य मेला का आयोजन हुआ। जिसमें आस-पास के ग्रामीण एवं शिव भक्त बड़ी संख्या में शामिल हुए। मंदिर में सुबह से ही भक्तों का तांता भोलेनाथ की पूजा के लिए लग गया था। भक्तगणों के द्वारा जल एवं दूध से अभिषेक कर बिल्व पत्र, कनेर का फूल धतुरे का फूल आदि भगवान भुतेश्वरनाथ नाथ पर अर्पण किया गया एवं अपनी-अपनी मनोकामना पूर्ण हो इसके लिए आशीर्वाद लिया। मेले में बच्चे, युवा एवं महिलाएं भी बड़ी संख्या में पहुंची थीं। कहा जाता है कि जो भक्त महाशिवरात्रि में सच्चे मन से भोलेबाबा की पूजा-अर्चना करते है, उनके सभी कष्टों का निवारण हो जाता है।
मंदिर के सामने प्रजापिता ब्रम्हकुमारी ईश्वरीय विवि के द्वारा झांकी युक्त पंडाल लगाया गया जो श्रद्घालुओं के लिए आकर्षण का केन्द्र रहा। बाबा भूतेश्वरनाथ नाथ का मंदिर प्राचीनतम जो कि लगभग 100 वर्ष पुराना आस्था का केन्द्र है। इस मंदिर का अपना एक पुरातात्विक महत्व है।
बाबा भूतेश्वरनाथ नाथ मंदिर ट्रस्ट के द्वारा इस ऐतिहासिक धरोहर को सहेजने एवं इस मंदिर के जिर्णोद्घार के लिए मंदिर प्रांगण को बेजा कब्जाधारियों से मुक्त कराकर नाले के किनारे भूमि का समतलीकरण एवं शनिदेव व हनुमान जी का भव्य मंदिर का भी निर्माण कार्य किया गया है। ट्रस्ट के द्वारा मंदिर परिसर में पुजारी एवं चौकीदार के लिए आवास एवं ट्रस्ट के कार्यालय हेतु कमरे का निर्माण कार्य किया गया।
ट्रस्ट के संस्थापक न्यासी एवं संरक्षक अरविंद शुक्ला एवं उपाध्यक्ष आषीश पाण्डेय के द्वारा भविष्य में मंदिर के रख-रखाव एवं मंदिर परिसर में होने वाले निर्माण कार्यो के लिए आम-जनमानस से सहयोग की अपील की गई है। महाशिवरात्रि पर्व के उपलक्ष्य में लगने वाले मेले के आयोजन में मंदिर ट्रस्ट के अध्यक्ष श्यामसुदर केशरवानी, उपाध्यक्ष आषीश पाण्डेय, सचिव मोरध्वज श्रीवास्तव, कोशाध्यक्ष बुधराम अग्रवाल, संतोश वैश्णव, लखन लाल जायसवाल, प्रेमनारायण केशरवानी, पत्रकार आनंद वाकडे, दिलीप सोनी आदि ने अपना पूर्ण सहयोग प्रदान किया।


