राजनांदगांव

कनेरी राशन दुकान बंद मिलने पर सील, अनियमितता पर कार्रवाई
29-Jan-2026 7:09 PM
कनेरी राशन दुकान बंद मिलने पर सील, अनियमितता पर कार्रवाई

खाद्य आयोग अध्यक्ष ने किया था निरीक्षण

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

राजनांदगांव, 29 जनवरी। राज्य खाद्य आयोग अध्यक्ष संदीप शर्मा के गत दिवस एक दिवसीय प्रवास के दौरान शिकायत प्राप्त होने पर निरीक्षण दल के सदस्यों के साथ ग्राम कनेरी पहुंचे। जानकारी मिलते ही बड़ी संख्या में ग्रामीण महिला-पुरुष अपने राशन कार्ड लेकर मौके पर उपस्थित हुए।

निरीक्षण के दौरान ग्राम कनेरी स्थित उचित मूल्य दुकान बंद पाई गई। ग्रामीणों ने बताया कि दिसंबर माह में राशन दुकानदार द्वारा पॉश मशीन में अंगूठा का निशान लेकर बाद में राशन दिया जाएगा कहकर उन्हें लौटा दिया गया। वहीं कुछ उपभोक्ताओं को निर्धारित 35 किलो चावल के स्थान पर मात्र 15 किलो चावल दिया गया। दुकान निरीक्षण करने पर स्पष्ट रूप से कोई खाद्यान्न भंडारण नहीं दिखा। जबकि रिकॉर्ड अनुसार दुकान में 134.94 क्विंटल चावल, 5.53 क्विंटल शक्कर तथा 9.49 क्विंटल नमक उपलब्ध होना था।

इस गंभीर अव्यवस्था को देखते अध्यक्ष श्री शर्मा ने नाराजगी व्यक्त करते संबंधित अधिकारियों को तत्काल दुकान सील करने के निर्देश दिए। साथ ही जांच उपरांत उक्त दुकान को अन्य उचित मूल्य दुकान से संलग्न कर अतिरिक्त भंडारण कराते उपभोक्ताओं को तत्काल राशन वितरण सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए। उन्होंने दोषी समूह के विरुद्ध कड़ी कार्रवाई करने के भी निर्देश दिए। जांच में 134.94 क्विंटल चावल, 2.01 क्विंटल शक्कर एवं 3.93 क्विंटल नमक की गंभीर गड़बड़ी पाई गई। इसके पश्चात कनेरी की उचित मूल्य दुकान को रामगढ़ स्थित दुकान में संलग्न कर दिया गया है तथा अतिरिक्त भंडारण कर उपभोक्ताओं को राशन वितरण प्रारंभ कर दिया गया है। प्रकरण में दुकान संचालक के विरुद्ध निलंबन की कार्रवाई की गई है। साथ ही आगे आरआरसी के माध्यम से वसूली की कार्रवाई की जाएगी।


अन्य पोस्ट