राजनांदगांव

आदि कर्मयोगी अभियान : जिला व ट्राइबल विलेज विजन प्लान 2030 की बैठक
04-Oct-2025 4:00 PM
आदि कर्मयोगी अभियान  : जिला व ट्राइबल विलेज विजन प्लान 2030 की बैठक

विभिन्न विकास व आवश्यकताओं पर हुई चर्चा

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

राजनांदगांव, 4 अक्टूबर। मोहला-मानपुर-अं. चौकी कलेक्टर  तुलिका प्रजापति की अध्यक्षता में शुक्रवार को कलेक्टोरेट सभाकक्ष में जिले के जनजातीय समाज प्रमुखों की बैठक आयोजित हुई। जिसमें भारत सरकार के जनजातीय कार्य मंत्रालय द्वारा संचालित आदि कर्मयोगी अभियान अंतर्गत जिलाएवं जिले के 245 आदि ग्रामों के लिए विलेज विजन प्लान 2030 तैयार करने के संबंध में विस्तृत चर्चा की गई।

बैठक में ग्राम स्तर पर बुनियादी सुविधाओं के विस्तार और जनजातीय क्षेत्रों में स्थायी एवं समावेशी विकास हेतु विचार विमर्श किया गया। इस अवसर पर अपर कलेक्टर जीआर मरकाम, सहायक आयुक्त आदिवासी विकास विभाग श्री कुर्रे सहित जनजातीय समाज प्रमुख उपस्थित रहे।

कलेक्टर ने समाज प्रमुखों से समाज के विकास हेतु बेहतर शिक्षा, स्वास्थ्य एवं नशामुक्ति पर कार्य करने हेतु सामुहिक सहभागिता सुनिश्चित करने को कहा। उन्होंने कहा किसमाज के समग्र विकास हेतु संगठित समाज महत्वपूर्ण है। समाजिक एकता के फलस्वरूप हम समाज में एक सकारात्मक परिर्वतन ला सकते हैं। उन्होंने जिले एवं ग्राम विकास हेतु समाज प्रमुखों से सुझाव भी लिए। इस दौरान जिला एक्शन प्लान 2030 पर विस्तार से चर्चा की गई।

इसके अतिरिक्त लाइवलीहुड कॉलेज की स्थापना, आर्थिक सशक्तिकरण, सामुदायिक भवनों से आर्थिक उन्नति, माता छुरिया मंदिर को पर्यटन स्थल के रूप में विकसित करने, सीएफआर अंतर्गत इको-टूरिज्म, कैरियर गाइडेंस, मेडिकल कॉलेज की आवश्यकता, स्वायल सब-सेंटर, स्पोट्र्स एसोसिएशन का गठन, पर्यावरण संरक्षण, वन प्रबंधन, आग पट्टी का चिन्हांकन, प्रत्येक गांव में पर्यावरण मित्र की नियुक्ति, गोटुल शिक्षा के माध्यम से जनजातीय संस्कृति का संरक्षण, वन संसाधन आधारित आय, स्वावलंबी भवन की संकल्पना, डिजिटल सुविधा, कॉलेज छात्रों के लिए बस पास की सुविधा, विद्यालयों में फस्र्ट एड किट, वन धन केंद्रों का संचालन, स्वास्थ्य सुविधाओं का विस्तार एवं जाति प्रमाण पत्र जैसी आवश्यकताओं पर भी चर्चा की गई।

 बैठक का उद्देश्य सामुदायिक सहभागिता के साथ जिले के सर्वांगीण विकास हेतु एक सशक्त विजन प्लान 2030 तैयार करना रहा।


अन्य पोस्ट