राजनांदगांव

कैदियों की सजी कलाईयां उपहार में बहनों ने अपराध छोडऩे का मांगा वचन
09-Aug-2025 3:14 PM
कैदियों की सजी कलाईयां उपहार में बहनों ने अपराध छोडऩे का मांगा वचन

रक्षाबंधन पर बहनों को अपने बीच पाकर बंदियों की भर आई आंख

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

राजनांदगांव, 9 अगस्त। भाई-बहन के अटूट रिश्ते के पर्व के खास मौके पर राजनांदगांव जिला जेल में  त्यौहारी उत्साह नजर आया। सालाखों के पीछे बंद भाईयों की सूनी कलाई सजाने के लिए बहनों की कतार नजर आई। जिला जेल प्रशासन ने रक्षाबंधन पर्व के लिए एक व्यवस्था के तहत आज बंदियों को राखी बांधने का अवसर दिया। कोरोनाकाल के बाद यह दूसरा अवसर है, जब बंदियों को बहनों ने राखी बांधी। सूनी कलाईयां सजकर देखने पर भाई-बहन की आंखे भर आई। बहनों ने उपहार में भाईयों से अपराध छोडऩे का वचन मांगा।

जिला जेल में इस साल जिला जेल प्रशासन ने सलाखों के पीछे बंद कैदियों को राखी बांधने के लिए बहनों को खासतौर पर छूट दी। जेल में 410 बंदियों को राखी बांधने के लिए जेल प्रबंधन ने पुख्ता इंतजाम किए थे। इस रियायत के दौरान जेल परिसर के बाहर और अंदर सुरक्षा के कड़ बंदोबस्त किए गए थे। जेल के भीतर एक कक्ष में कैदियों को अपनी बहनों से मुलाकात करने का मौका मिला। बहनें भाईयों को सलाखों के पीछे देखकर अपना आंसू रोक नहीं पाई। बहनों को अपने बीच पाकर कैदियों को भी रोना आ गया। रक्षाबंधन के पर्व पर दूर-दराज से बहनें परिवार को लेकर पहुंची।  जिला जेल में राखी बांधने पहुंचे बहनों को पहचान पत्र के बाद अंदर प्रवेश दिया गया। इस तरह जेल प्रशासन ने कड़ी सुरक्षा के बीच भाई-बहनों के इस पवित्र पर्व पर राखी बांधने के लिए तत्पर बंदियों को खुशी मनाने का मौका दिया।

सिर्फ सूखी मिठाई ले जाने की अनुमति

सुरक्षा के मद्देनजर जेल प्रबंधन ने सूखी मिठाई अंदर ले जाने की अनुमति दी। गीली मिठाई को जेल प्रबंधन ने सुरक्षा के कारण अंदर जाने पर प्रतिबंधित किया था। लिहाजा ज्यादातर बहनों ने सोनपापड़ी से भाईयों का मुंह मीठा किया। जेल अधीक्षक उत्तम पटेल ने ‘छत्तीसगढ़’ को बताया कि बंदियों के लिए मिठाई को लेकर विशेष सतर्कता के तहत गीली मिठाई को प्रतिबंधित किया गया था। उन्होंने कहा कि जेल प्रशासन की ओर से कुमकुम और दीये की व्यवस्था की गई थी। उन्होंने बताया कि आज पूरे दिन बहनों ने बंदी भाईयों को राखी बांधने का रिवाज पूरा किया। उन्होंने कहा कि जेल प्रशासन ने यथासंभव व्यवस्था को बेहतर बनाया था।


अन्य पोस्ट