राजनांदगांव

अब तक 4 टंकियों की सफाई
03-Jul-2025 5:22 PM
अब तक 4 टंकियों की सफाई

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनंादगांव, 3 जुलाई।
शहर की जनता को पर्याप्त शुद्ध पेयजल प्राप्त हो सके इसके लिए नगर निगम राजनांदागांव सतत् प्रयासरत रहता है। शुद्ध पेयजल के लिए नगर निगम द्वारा साल में दो बार पेयजल सप्लाई वाली सभी टंकियों की सफाई कराई जाती है। वर्तमान में बारिश के पूर्व चार टंकियों की सफाई की जा चुकी है। इसी कड़ी में शहर के प्रमुख 15 सार्वजनिक कुंओं की भी सफाई की गई है।

नगर निगम द्वारा पेयजल में किसी भी प्रकार का व्यावधान उत्पन्न न हो इसके लिए महापौर मधुसूदन यादव एवं नगर निगम आयुक्त अतुल विश्वकर्मा के निर्देश पर जल विभाग का अमला सतत कार्यरत रहता है। कार्यपालन अभियंता यूके रामटेके द्वारा स्वयं उपस्थित होकर मोहारा प्लांट में रॉ-वाटर, क्लीयर वाटर का परीक्षण एवं क्लोरिन टेस्ट किया जा रहा है। शिवनाथ नदी मोहारा का जल स्तर का भी प्रतिदिन पर्यवेक्षण किया जा रहा है। इसके अलावा शहर की टंकियों की सफाई भी की जा रही है तथा गत् माह शहर के 15 सार्वजनिक कुंओं की सफाई की गई।

 

शहर में स्थित उच्च स्तरीय जलागार (पानी टंकी) सफाई की कड़ी में टांकाघर में निर्मित तीनों टंकी तथा मोहारा स्थित टंकी एवं सम्पवेल का सफाई कार्य पूर्ण किया जा चुका है। शेष टंकियों का सफाई कार्य जल्द पूर्ण किए जाने का  लक्ष्य है। जिससे बारिश के पूर्व सभी टंकियां सफाई हो सके। इस वर्ष महापौर यादव के निर्देश पर शहर के सभी सार्वजनिक कुंओं की सफाई कराई गई। जिससे कुंओं का जलस्रात बढ़े और निस्तारी योग्य बने। इसी प्रकार ममता नगर, अंडरब्रिज के सम्पवेल की भी सफाई कराई गई है, ताकि बारिश में पानी भरान की स्थिति निर्मित न हो। साथ ही शहर में स्थापित हैंडपंपों में सोडियम हाईपोक्लोराईड केमिकल डालने का कार्य किया जा रहा है। जिससे हैंडपंपों का जल भी वर्षा ऋतु में पूर्ण रूप से संक्रमण मुक्त रहे। इस प्रकार शहर को शुद्ध पेयजल प्रदाय किए जाने नगर पालिक निगम प्रतिबद्ध है।


अन्य पोस्ट