राजनांदगांव
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 22 जून। युगांतर पब्लिक स्कूल में इंटरनेशनल योगा-डे मनाया गया। इस अवसर पर विद्यालय की फिजिकल एजुकेशन की शिक्षिका तथा योग प्रशिक्षक वंदना सिंह ने बताया कि योग हमारे मन और शरीर दोनों को सुंदर बनाता है। जीवन में नियमित रूप से योग को अपनाने से व्यक्ति लंबे समय तक सुखी निरोगी जीवन व्यतीत कर सकता है।
उन्होंने विभिन्न योगासनों का अभ्यास कराने से पहले हाथ-पैर की विविध गतिविधियां कराकर शरीर को स्ट्रेच कराया। उन्होंने पर्वतासन, वृक्षासन, अर्धचक्रासन, सुखासन, शलभासन आदि आसनों को प्रमुखता के साथ अभ्यास कराया।
उन्होंने बताया कि योग में सैकड़ों आसन है। हम इनमें से कुछ चयनित आसनों के अभ्यास से स्वास्थ्यवर्धक जीवन जी सकते हैं। उन्होंने श्वांस से जुड़े विविध प्राणायाम का अभ्यास कराया। इनमें अनुलोम-विलोम, भस्त्रिका प्राणायाम प्रमुख रहे। उन्होंने कहा कि इन योगासनों के नियमित अभ्यास से हम अपने फेफड़ों और हृदय को मजबूत कर सकते हैं। यही नहीं विद्यार्थी अपनी स्मरण शक्ति को भी इनके नियमित अभ्यास से बढ़ा सकते हैं। उन्होंने विविध थैरेपी की उपयोगिता दर्शाते बताया कि इसे अपनाने से हम उत्तम स्वास्थ्य को प्राप्त कर सकते हैं।
इस संदर्भ में उन्होंने क्लेपिंग तथा लॉफिंग थेरेपी की प्रभावी जानकारी दी। स्पोट्र्स तथा कम्प्यूटर विभाग के शिक्षक-शिक्षिकाओं, संगीत तथा कला शिक्षक ने योग प्रभारी वंदना सिंह के मार्गदर्शन में इस आयोजन को सफल बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।
इस आयोजन में यहां के शिक्षक-शिक्षिकाओं तथा विद्यार्थियों ने बड़ी संख्या में संस्था के प्राचार्य मधुसूदन नायर तथा पीआरओ स्पोट्र्स ऑफिसर दिनेश प्रताप सिंह के साथ विभिन्न योगासन एवं प्राणायाम करते प्रात: कालीन सुमधुर वातावरण के बीच योगा-डे को यादगार बना दिया। संस्था के चेयरमैन अजय सिंगी, वाइस चेयरमैन अखराज कोटडिय़ा, सेक्रेटरी विनय डढ्ढा, कोषाध्यक्ष मिश्रीलाल गोलछा, निदेशक (अकेडमिक्स) सुशील कोठारी, नरेन्द्र कोटडिय़ा सहित युगांतर परिवार ने इंटरनेशनल योग दिवस की शुभकामनाएं देते सभी के स्वास्थ्यवर्धन जीवन की कामना की।


